Культурная столица Европы-2008 Ливерпуль впервые отмечает День Beatles
iqm.ro
Культурная столица Европы-2008 Ливерпуль в четверг впервые отметит День легендарной группы Beatles. Как сообщили ИТАР-ТАСС его организаторы, в ближайшие 24 часа родину легендарной четверки поразит настоящая "битломания".

Актеры, хореографы, музыканты восстановят памятные события, связанные с восхождением группы к вершине мировой славы, напомнят о местных музыкальных традициях, которые повлияли на творчество "ливерпульской четверки".

Одна из главных музыкальных постановок пройдет на крыше здания "Эппл", где в январе 1969 года произошло незабываемое выступление "битлов". Затем в целом ряде центральных районов города популярные музыкальные коллективы исполнят произведения из альбома "Let It Be".

Непосредственным участникам празднеств Дня, а также всем желающим предлагаются парики а-ля Beatles, которые в больших количествах завезены в магазины и супермаркеты Ливерпуля.

По словам представителя группы The Backbeat Beatles Криса О'Нейла, он с товарищами намерен "целый день трясти головой, как это делали в такт музыке "битлы".

Этот коллектив и откроет праздничный марафон выступлением на пароме через реку Мерси. Целый день на втором, открытом этаже автобуса, курсирующего по памятным местам Beatles, будут выступать, сменяя друг друга, различные группы.

Мэттью-стрит, где находится подземный клуб "Каверн" - место зажигательных выступлений Beatles, заполнят детские танцевальные коллективы, которые спляшут под "хиты" "битлов". Вечером всеобщий музыкальный парад завершится большим концертом на крупнейшей арене города "Эхо".

День знаменитых музыкантов, как надеются его организаторы, станет большим праздником для горожан и гостей Ливерпуля и прочно войдет в культурный и исторический календарь города.