Михаил Воробьев, более известный под псевдонимом Михаил Круг, был убит в ночь на 1 ию
bred79.narod.ru
После трагической гибели исполнителя "русского шансона" Михаила Круга в мордовских лагерях было решено почтить его память, передает "Пресс-центр.ru" .

По сведениям начальника управления ЖХ-385 полковника внутренней службы Михаила Побудилина, в скором времени в Дубравлаге будет организован фестиваль памяти Михаила Круга. Его песни пользовались и продолжают пользоваться огромной популярностью среди заключенных. "На фестивале прозвучат произведения Михаила Круга в исполнении осужденных. Думаю, что это мероприятие будет проведено зрелищно и на высоком уровне", ≈ заявил Михаил Побудилин.

Михаил Воробьев, более известный под псевдонимом Михаил Круг, был убит в ночь на 1 июля в собственном доме на окраине Твери. Автор культовых "блатных" песен, среди которых "Владимирский централ", "Жиган-лимон", "Мадам", погиб, пытаясь защитить семью от бандитов.

Двое преступников в масках ворвались в дом певца в поселке Мамулино Пролетарского района около полуночи через балкон. Несмотря на позднее время, хозяева еще не спали. В этот день в Твери как раз отмечали День города, праздновали его и в семье Круга.

В комнате, в которой находится выход на балкон, теща певца смотрела телевизор. Налетчики кинулись на женщину и ударили ее несколько раз рукояткой пистолета по голове. На крики из другой комнаты прибежали Михаил с женой Ириной, однако никакого сопротивления незваным гостям они оказать не успели.

Преступники тут же открыли стрельбу по супругам, несколько пуль попали певцу в грудь, после чего нападавшие скрылись. Истекающий кровью Круг сумел добраться до дома соседей, которые и отвезли его на своей машине в 6-ю городскую больницу. "Скорую" они решили не дожидаться.

Медики несколько часов боролись за жизнь пациента, но помочь ему так и не смогли. Певец, которому три месяца назад исполнилось 40 лет, скончался.