Сегодня знаменитому литовскому актеру Альгимантасу Масюлису исполнилось 70 лет. Зрителям он известен по центральным ролям в фильмах "Никто не хотел умирать", "Щит и меч", "Миссия в Кабуле", "Вооружен и очень опасен", "34-й скорый", "Черная стрела". В советском кинематографе он был одним из самых востребованных актеров.

Альгимантас Масюлис более 20 лет работает в Каунасском академическом драмтеатре. Сегодня он занят в 3 спектаклях и приступает к репетиции главной роли в пьесе "Осенний свет" по роману Джеймса Гарднера.

В интервью НТВ.ру Масюлис признался, что в свой юбилейный день начал принимать поздравления с 5 утра. "Каждые 2 минуты я подхожу к телефону. Звонят даже знакомые, о существовании которых я забыл. С минуты на минуту ожидаю прихода мэра Каунаса. А вокруг меня крутятся сейчас папарацци, снимают, как я держу в руках телефонную трубку, - сообщил актер. √ С нетерпением жду, что, может быть, вспомнят меня и москвичи, однако ваш звонок из Москвы сегодня первый".

Альгимантас Масюлис последние годы в кино снимается не часто. В Литве кинопроизводства практически нет, а на других киностудиях о "звездах Прибалтики" вспоминают нечасто. Однако, по словам актера, ему уже обещаны роли в новых фильмах на "Ленфильме" и в Одессе. Год назад Масюлис появился в одной из серий "Каменской", в очередной раз сыграв "отрицательную" роль.

В прошлом году на кинофестивале "Созвездие" в Архангельске Альгимантас Масюлис был членом жюри, оценивал работу своих коллег-актеров.