Вдова легендарного клоуна Олега Попова выбрала понравившийся ей эскиз памятника, который будет установлен возле здания Ростовского цирка
© РИА Новости / Алексей Даничев
Вдова легендарного клоуна Олега Попова выбрала понравившийся ей эскиз памятника, который будет установлен на могиле артиста в Германии. Из нескольких проектов, привезенных в Германию директором Ростовского государственного цирка Дмитрием Резниченко, Габриэле Леман-Поповой больше всего понравилась работа молодого ростовского скульптора Александра Маркина, сообщает издание "Блокнот".

Выбранная вдовой циркового артиста скульптура изображает Олега Попова перед выходом на арену - клоун выглядывает из-за кулис в зал, а рядом с ним стоит его супруга Габриэла в сценическом костюме.

О том, что памятник на могиле Солнечного клоуна в Эглофштайне будет создан 23-летним ростовским скульптором Александром Маркиным, Дмитрий Резниченко сообщил газете "Комсомольская правда - Ростов-на-Дону".

"Непростая задача, надо либо чтобы скульптор со своей командой приехали на два месяца в Германию и там все слепили и проконтролировали, либо делать все в России и отправлять уже готовый памятник. Сейчас анализируем варианты. Но то, что именно вариант Александра Маркина будет в Эглофштайн - 99 процентов", - поведал директор Ростовского цирка.

Кроме того, памятник клоуну установят перед зданием Ростовского цирка. Проект-победитель официально будет объявлен на заседании городской комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в Ростове-на-Дону в первой половине февраля 2017 года. Торжественное открытие скульптурной композиции запланировано на апрель.

Ранее Александр Маркин рассказал журналистам, что, узнав о намерении властей установить мемориал в Ростове возле здания цирка, понял, что хочет поучаствовать в этом проекте.

Александр Маркин с отличием окончил ростовское Художественное училище имени Грекова. В настоящее время он учится на втором курсе в московском Художественном институте имени Сурикова.

Олег Попов скончался 2 ноября 2016 года на 87-м году жизни в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли. В донской столице артист должен был дать 15 представлений гастрольного тура "Возвращение легенды", однако успел выступить только с двумя концертами.

Выпускник Государственного училища циркового искусства, Олег Попов карьеру в цирке начинал с эквилибристики. В 1951 году дебютировал в качестве коверного. Создал всеми узнаваемый образ "солнечного клоуна".

В 1991 году Попов уехал в Германию. Последние годы жил в баварском городе Эглофштайн вместе с супругой Габриэлой, также цирковой артисткой, выступал в зарубежных цирках. В 2015 году Попов впервые за долгие годы приехал в Россию.

По решению вдовы и дочери Олег Попов был похоронен в Эглофштайне 9 ноября 2016 года.