Альтернативная рок-группа Bastile и электронный дуэт Disclosure стали лидерами по числу номинаций на музыкальной премии BRIT Awards
Global Look Press
Альтернативная рок-группа Bastile и электронный дуэт Disclosure стали лидерами по числу номинаций музыкальной премии BRIT Awards. Об этом объявили в четверг в британской столице организаторы ежегодного песенного конкурса.

Оба коллектива номинированы в четырех категориях - "Лучший британский сингл", "Лучший британский альбом" (за диски "Bad Blood" и "Settle" соответственно), "Лучшая британская группа", а также "Лучший новый исполнитель".

В двух номинациях - "Лучший британский исполнитель" и "Лучший британский альбом" - выдвинут известный певец Дэвид Боуи. Группа Arctic Monkeys также оказалась в двух категориях - "Лучший британский альбом" и "Лучшая британская группа", передает ИТАР-ТАСС.

В номинации "Лучшая международная исполнительница" представлены Lady Gaga, Кэти Пэрри, Пинк, Лорд и Жанель Монэ. В свою очередь, Бруно Марс, Дрейк, Эминем, Джон Грант и Джастин Тимберлейк претендуют на звание "Лучший международный исполнитель".

Канадская группа Arcade Fire, французский дуэт Daft Punk, девичье трио Haim, группа Kings Of Leon и дуэт Macklemore & Ryan Lewis поборются за победу в категории "Лучшая зарубежная группа".

Всего в премии, которая считается аналогом американской Grammy, - 11 номинаций, в том числе "Лучший продюсер" и "Избранники музыкальной критики". Церемония вручения наград состоится 19 февраля на лондонской O2 Arena.

Премия Brit Awards была учреждена в 1977 году Британской ассоциацией производителей фонограмм (BPI) и вручается ежегодно с 1982 года.