Ассоциация кинокритиков признала "Горбатую гору" лучшим фильмом года
film.ru
Фильм Энга Ли "Горбатая гора" удостоен кинопремии "Выбор критиков" как лучший фильм 2005 года. Энг Ли получил эту престижную награду как лучший режиссер года. Сыгравшая в этом фильме актриса Мишель Уильямс отмечена в категории "лучшая женская роль второго плана".

В этом году фильму "Горбатая гора" прочат возможную победу в конкурсе на "Оскар" - в картине Хит Леджер и Джейк Джилленхал играют любовников. В основу фильма положен рассказ Анни Проулкс о двух влюбленных ковбоях, история взаимоотношений которых насчитывает 20 лет.

На 62-м международном кинофестивале в Венеции "Горбатая гора" получила главный приз - "Золотого Льва". Несколько лет назад Энг Ли создал получивший "Оскара" фильм "Крадущийся тигр, притаившийся дракон".

Две награды получил фильм режиссера Пола Хэггиса "Столкновение" - за лучший актерский ансамбль и за лучший сценарий. Филип Сеймур Хоффман был назван лучшим актером года за главную роль в фильме-биографии "Капоте". Лучшей актрисой признана Риз Уизерспун. Почетную премию присудили звезде Голливуда Джорджу Клуни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжественная церемония, которую вел известный телеведущий Деннис Миллер, прошла в зале "Сивик аудиториум" в районе Лос-Анджелеса Санта-Моника.

Награда "Выбор критиков" присуждается ассоциацией кинокритиков, работающих на телевидении, радио и в интернет-изданиях. Ассоциация считается одним из крупнейших объединений кинокритиков США и Канады и в нее входят 199 представителей этой профессии.

Премия, которая присуждается в 11-й раз, зарекомендовала себя как барометр "предоскаровских" настроений. Последние несколько лет мнение кинокритиков в отношении лучшего фильма года и лучшей режиссерской работы совпадало с мнением членов Американской академии киноискусства.