Седьмой эпизод "Звездных войн" принес Walt Disney рекордную квартальную прибыль
Global Look Press
Американская корпорация Walt Disney объявила о рекордной прибыли, полученной по итогам I квартала текущего финансового года, который завершился 2 января 2016 года. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Чистая прибыль Disney за указанный период составила 2,9 млрд долларов (1,73 доллара за акцию), что стало рекордным показателем. В прошлом году прибыль оценивалась в размере 2,18 млрд долларов (1,27 доллара за акцию). Общие доходы корпорации за квартал составили 15,2 млрд долларов, что на 14% превышает аналогичный показатель годом ранее. Операционная прибыль киностудии Disney выросла на 86% - до 1 млрд долларов, выручка - на 46% (до 2,72 млрд долларов).

В компании отметили, что рекорд связан прежде всего с успехом фильма "Звездные войны: Пробуждение силы", правами на который владеет Disney, сообщает The Los Angeles Times. Картина вышла в прокат в декабре прошлого года.

Накануне стало известно, что седьмой эпизод легендарной космической саги стал самой кассовой картиной 2015 года в России. Сборы по стране составили 1,71 миллиарда рублей. Это стало вторым результатом по кассовым сборам в РФ за всю историю проката - после фильма Джеймса Кэмерона "Аватар".

Мировые сборы "Звездных войн" превысили 2 млрд долларов, показав третий результат по кассовым сборам - после "Аватара" и "Титаника".