Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица станет почетным гостем XIV Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня", который пройдет с 26 февраля по 3 марта в Ханты-Манскийске
Global Look Press
Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица станет почетным гостем XIV Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня", который пройдет с 26 февраля по 3 марта в Ханты-Мансийске.

"Почетным гостем Югры в дни фестиваля станет Эмир Кустурица, который приедет на "Дух огня" по личному приглашению губернатора ХМАО Натальи Комаровой. В программе пребывания режиссера значится не только участие в торжественном открытии киносмотра, но и посещение биатлонного стадиона, Центра одаренных детей Севера, поездка в тайгу на оленях", - сообщили ТАСС в пресс-службе главы региона.

В конкурсной программе "Духа огня" в этом году будут представлены картины молодых режиссеров из 11 стран. "Особенностью нынешнего кинофестиваля станет активное участие в нем представителей стран БРИКС. В международное жюри "Духа огня" вошли режиссеры из Индии и Китая, кинематографисты из стран БРИКС проведут в рамках кинофестиваля круглый стол, посвященный культурному сотрудничеству", - отмечается в сообщении.

Фестиваль будет ориентирован прежде всего на детскую и подростковую аудиторию. По словам Комаровой, мероприятие станет площадкой для обсуждения организации проката в России детских и молодежных фильмов, созданных в Индии, Китае, Бразилии и ЮАР. "В свою очередь, уверена, что и наши картины тоже будут интересны молодежи в этих странах", - отметила глава региона.

На фестивале также состоится мировая премьера фильма-сказки "Тайна Снежной Королевы", которую лично представят ее режиссер Наталья Бондарчук и исполнительница главной роли Анна Снаткина. Премьерные показы пройдут одновременно во всех кинозалах Югры в рамках программы "День семьи" на кинофестивале

Организаторы полагают, что интерес зрителей также вызовут конкурсы микрофильмов и короткометражек, где "уже имеются очень интересные и перспективные картины, которые не тяжелы для зрительского восприятия и аккумулируют тенденции нового русского кино". Президент фестиваля Сергей Соловьев также рассказал о запланированных встречах с актерами и режиссерами, предстоящих концертах и ретроспективах популярных кинолент прошлого. Победителя фестиваля ждет приз "Золотая тайга".

Напомним, Эмир Кустурица, не раз признававшийся в любви к России, в прошлом месяце заявил, что собирается снять "русский фильм" на русском языке. Он отметил, что русский кинематограф не должен попадать под влияние Голливуда.

"В России слишком много традиций литературного достояния, чтобы поверить, что темы и содержание исчерпаны и придется имитировать западные образцы. В России есть очень хорошие авторы, на которых держится русский фильм, они самобытны, оригинальны. Нет на свете страны, где было бы больше писателей, поэтов, художников, и нет для России нужды снимать свои фильмы по голливудским рецептам", - уверен режиссер.

Напомним, фильмы Эмира Кустурицы отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы. Они получили в том числе две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля. Кустурица также известен как участник фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra. Самые известные картины режиссера - "Андерграунд", "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо".