Знаменитому актру Владимиру Зельдину исполняется 95 лет
НТВ
Знаменитый актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин в среду отмечает свое 95-летие.

Олицетворяя собой уникальное творческое долголетие, Зельдин давно уже заслужил право быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. Он - человек-легенда, человек-эпоха.

Родился в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России. И почти всю свою долгую жизнь посвятил театру и кино, став ярчайшим артистом, который до сих пор остается в строю, продолжая создавать все новые и новые образы, отмечает ИТАР-ТАСС.

В театре Российской Армии, где он служит с 1945 года, Зельдин занят в двух спектаклях - "Давным-давно", где играет Кутузова, и "Человек из Ламанчи". Кроме того, он выступает в спектакле "Дядюшкин сон" театра "Модерн".

Кроме того, сейчас артист ежедневно с утра и до вечера репетирует свою новую роль к предстоящей премьере ЦАТРА "Танцы с учителем", которая посвящена юбилею и состоится 14 февраля, сообщает РИА "Новости".

Более 70 лет в театре, из них 65 - на сцене родного театра Российской Армии, где созданы десятки ролей русской и зарубежной классики в современной драматургии. Зельдин снялся в десятках кинофильмов, в числе которых такие известные, как "Свинарка и пастух", "Сказание о земле сибирской", "Дядя Ваня", "Десять негритят" и многие другие.

Владимир Михайлович родился еще до революции, пережил войну, послевоенный голод и разруху, но убежден - к жизни, какой бы она ни была, со всеми своими нюансами, горькой или радостной, надо относиться с огромной благодарностью.

"Я прожил более девяти десятков лет, это осознал в полной мере. И понял, что самое страшное в жизни - это равнодушие. Я воспитан при советской власти. Не был ни комсомольцем, ни коммунистом, но любил и люблю свое отечество, где родился, вырос и получил профессию. Сегодня, к сожалению, я немного замечаю такого отношения к родине, и это меня огорчает", - считает Зельдин.

По его словам, каждый по силе своих возможностей должен участвовать в жизни страны и противодействовать жестокостям и убийствам. Он уверен, что задача артиста как раз и состоит в том, чтобы обращаться и напоминать об этом людям со сцены. Его герой спектакля "Человек из Ламанчи" говорит, что человек не может убивать или угнетать другого человека, что люди должны помогать друг другу и тогда жизнь будет только лучше. "Театр должен служить добру и воспитывать людей с честью и достоинством. Я в этом убежден", - добавил актер.

Сегодняшние герои Зельдина, в том числе актер Неделин в спектакле "Танцы с учителем", также призывают ко всему лучшему, что есть в человеке. Его новая работа - не ремейк, а воспоминание и поклон в адрес легендарной постановки "Учитель танцев" Лопе де Вега, в которой Зельдин исполнял главную роль Альдемаро в течение долгих лет. Как рассказал Владимир Михайлович, в последний раз он сыграл в этом спектакле в свой 60-летний день рождения.

"А дебют спектакля "Учитель танцев" и мой дебют, который стал знаковым событием в моей жизни, состоялся в январе 1946 года, - вспоминает Зельдин. - Когда мы начали репетировать, еще шла война и было много недоумений по поводу того, зачем и почему в театре Советской Армии эта зарубежная пьеса. Но наш мудрый лидер, выдающийся режиссер Алексей Дмитриевич Попов, возглавлявший тогда театр, все правильно продумал и предугадал. После войны люди истосковались по любви, красоте, музыке. Вот все это они как раз увидели и услышали, когда открылся занавес. Успех был сразу и ошеломляющий".

Премьера "Танцы с учителем" состоится 14 февраля в рамках юбилейного вечера в честь юбилея Владимира Михайловича Зельдина. Режиссером постановки стал Юлий Гусман.

В спектакле заняты Наталья Аристова, Анна Киреева, Мария Киреева, Наталья Курсевич, Татьяна Михина, Татьяна Морозова, Инна Серпокрыл, Ольга Тарасова, Алена Фалалеева, Александр Богданов, Алексей Горячев, Сергей Данилевич, Константин Денискин, Тимур Еремеев, Сергей Ефремов, Сергей Колесников, Азамат Нигманов, Вадим Пожарский, Роман Радов, Юрий Сазонов, Сергей Смирнов.

Кроме того, на сцену выйдут артисты балета Большого театра России Надежда Благова, Виктория Богоявленская, Аделя Исхакова, Илья Кривов, Евгений Кулеш, Александр Крутяков, Иван Рюмин, Ангелина Смирнова.

В свои 95 лет Владимир Зельдин не потерял ни выправки, ни куража, ни любви к сцене, ни зрительской любви. Про себя он говорит: "Я счастливый человек. Помню, когда мне исполнилось 60, думал, что больше уже не выйду на сцену. А в итоге даже к 90-летию Юлий Гусман сделал мне подарок: главную роль – Дон Кихота в спектакле "Человек из Ламанчи". Сначала мы, актеры, переживали, будет ли популярна постановка, но прошло уже пять лет, а в зале до сих пор аншлаг. О таком, да еще в моем возрасте, можно только мечтать", - цитирует его газета "Новые известия".