В Берлине открывается 55-й международный кинофестиваль
Архив NEWSru.com
В Берлине в четверг открывается международный кинофестиваль "Берлинале", который продлится до 20 февраля. За главный приз кинофорума - "Золотого медведя" - будет бороться 21 фильм, в том числе картина российского режиссера Александра Сокурова "Солнце". Российский фильм впервые за пять лет принимает участие в конкурсной программе фестиваля.

Как заявил на пресс-конференции директор фестиваля Дитер Кесслик, в рамках юбилейного 55-го "Берлинале" ожидается 16 мировых премьер. По его словам, всего в программе - 360 фильмов, еще 600 картин предлагает кинопрокатчикам международный кинорынок. Как пошутил Кесслик, это будут "фильмы о футболе, сексе и политике". Директор фестиваля высоко отозвался о Сокурове и его ленте "Солнце".

Картина Александра Сокурова посвящена японскому императору Хирохито. Она стала третьим фильмом тетралогии, рассказывающей о великих исторических личностях ушедшего столетия. "Первая - "Молох" - была посвящена европейцу Гитлеру, вторая - "Телец" - представителю Евразии Ленину", - напомнил Сокуров.

События киноленты происходят в 1945 году, когда американские войска вошли на территорию Страны восходящего солнца. Героями картины стали император Хирохито и командующий американскими войсками генерал Макартур.

"Политическая честь не значит ничего, когда речь идет о жизни людей - именно по такому пути пошел Хирохито. Это пример умной силы. Ни один политический деятель, ни до, ни после него, не мог найти гуманитарный выход из кризисной ситуации", - сказал Сокуров.

Роль генерала исполнил американский актер Роберт Доусон, императора и его окружение сыграли японские актеры. "Я хотел, чтобы в картине существовали целостные характеры, а это возможно только с актерами-носителями этой культуры", - рассказал режиссер.

Музыку к фильму записал Мстислав Ростропович. "Я в Японию влюблен. Когда посмотрел фильм - ночь не спал. Сокуров - человек с огромным вкусом и ответственностью перед собой и теми, кто будет это смотреть", - так объяснил Ростропович свое решение принять участие в работе над фильмом.

Специальным событием "Берлинале" станет самый кассовый российский фильм "Ночной дозор" Тимура Бекмамбетова, сообщает РИА "Новости".

В программе Берлинского кинофестиваля также показ одного из лучших фильмов всех времен и народов - "Броненосец "Потемкин" Сергея Эйзенштейна. Будет продемонстрирована отреставрированная копия ленты в сопровождении оркестра студии Бабельсберг. Впервые "Броненосец" будет представлен в полном виде и со вступительным словом Льва Троцкого.

Кроме того, в программу "Форум молодого кино" был также отобран фильм серии "Кино без границ" "Пакостник" молодого российского режиссера и сценариста Тани Деткиной.

Таким образом, в каждой официальной программе "Берлинале" - конкурсной, "Панораме" и "Форуме" - будет по одному российскому фильму.

В жюри фестиваля вошли итальянский дизайнер Нино Черрути, немецкая актриса Франка Потенте, литовская актриса Ингеборга Дапкунайте, снявшаяся у Никиты Михалкова в "Утомленных солнцем", китайская актриса Линг Бай, нидерландский продюсер Воутер Барендрехт, а также украинский писатель, сценарист и оператор Андрей Курков.

Возглавляет жюри американский режиссер немецкого происхождения Роланд Эммерих, известный, в частности, по таким богатым спецэффектами фильмам, как "День независимости" (1996) и "Годзилла" (1998).