В Лос-Анджелесе в четверг, 10 декабря, объявят номинантов на премию "Золотой глобус", ежегодно присуждаемую Ассоциацией иностранной прессы Голливуда
Global Look Press
В Лос-Анджелесе в четверг, 10 декабря, объявят номинантов на премию "Золотой глобус", ежегодно присуждаемую Ассоциацией иностранной прессы Голливуда. В числе фаворитов критики называют такие картины, как "Выживший", "В центре внимания", "Шпионский мост", "Омерзительная восьмерка", "Кэрол" и другие.

В прошлом году приз в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" получил "Левиафан" Андрея Звягинцева. В этом году в список претендентов вошла картина российского режиссера Эллы Манжеевой "Чайки".

Ранее лента была награждена как лучший дебют "Кинотавра". Кроме того, "Чайки" стали лучшим фильмом параллельной программы кинофестиваля в Паличе, Сербия, были номинированы на APSA UNESCO Award в рамках "азиатского Оскара". В ноябре фильм вошел в лонг-лист претендентов на премию Национальной киноакадемии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел - 2015" в категории "Лучший игровой фильм". Еще одну награду - диплом жюри "За лучшую режиссерскую работу" - картина получила на кинофестивале "Начало" в Санкт-Петербурге.

"Начав с мировой премьеры на Берлинале и став лучшим дебютом "Кинотавра", "Чайки" совершили головокружительное путешествие по российским и международным кинофестивалям. А теперь фильм будет соревноваться еще и за "Золотой глобус", чем мы, конечно, особенно горды. Для нас важна любая возможность донести картину до как можно большего числа зрителей", - написала продюсер ленты Елена Гликман на официальной странице "Чаек" в Facebook.

Главная героиня фильма "Чайки" - жена рыбака Эльза - живет в небольшом приморском городе в Калмыкии. Она несчастлива в браке и мечтает уйти от супруга, чтобы получить свободу и независимость. Но внезапно ее муж погибает. Смерть мужа заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу.