Анна Нетребко
Russian Look
Акция оперной суперзвезды Анны Нетребко по передаче миллиона рублей Донецкому оперному театру и ее фотографирование со спикером парламента союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Олегом Царевым и флагом Новороссии вызвали негативную реакцию официальной Вены.

"Дать сфотографировать себя с восточноукраинским сепаратистом и его флагом совершенно проблематично. Ясно, что такие фото немедленно будут использованы в пропагандистских целях. В любом случае это политическое заявление", - цитирует РИА "Новости" слова неназванного представителя МИД Австрии, опубликованные австрийской общественной телерадиокомпанией ORF.

Авиакомпания "Австрийские авиалинии", чьим рекламным лицом является Нетребко, заявила, что рекламный контракт с оперной дивой истек в ноябре и продлевать его не планируется, сообщает Reuters.

Сама Нетребко, написала в Facebook, что сделала пожертвование исключительно из неполитических соображений: "Я как российского, так и украинского происхождения, и мое сердце разрывается, когда я вижу бои и разрушения. У меня друзья в Донецке, молодые музыканты, которые сказали мне, что театр частично разрушен. Я хотела поддержать своих коллег-артистов пожертвованием, потому что я верю в силу искусства во время конфликта и кризиса. Я хочу прояснить, однако, что это пожертвование - не политический акт. Я просто хочу, чтобы боевые действия закончились как можно скорее и хочу поддержать искусство и артистов во время ужасного конфликта".

Относительно фотографии с Царевым и флагом, Нетребко написала: "он (Царев) был представлен мне как единственный человек, который может обеспечить безопасную доставку средств театру в Донецке. Присутствие флага было не запланировано, и я оказалась не готова. На самом деле я даже не узнала его и поняла только позже, что это такое".

Под этим сообщением в соцсети разгорелась горячая дискуссия. Одни обвиняли певицу в "пособничестве терроризму" и призывали отказаться от австрийского гражданства, другие выражали свою поддержку.

Анна Нетребко наряду с гражданством РФ имеет гражданство Австрии. Она регулярно выступает в Венской опере и на Зальцбургском фестивале. На протяжении нескольких месяцев она была лицом авиакомпании Austrian Airlines в рамках проводившейся рекламной кампании. Царев находится в санкционном списке Евросоюза.

Напомним, благотворительная акция состоялась на днях в Санкт-Петербурге. Фотографии Нетребко и Царева широко разошлись в интернете в понедельник. В Донецком оперном театре заявили, что дар Нетребко будет использован на восстановление пострадавших при обстреле декораций.