Краснодарскому кукольному театру запретили показывать "Волшебную флейту" Моцарта детям
Краснодарский театр кукол
Роскомнадзор запретил Краснодарскому краевому театру кукол показывать детский спектакль "Волшебная флейта" детям до 18 лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря театра Александра Геннадьева.

По его словам, причиной запрета стало то, что в детском спектакле по мотивам оперы Моцарта есть сцена, где героиня собирается совершить самоубийство из-за неразделенной любви. На эту сцену пожаловался один из родителей юных зрителей и в Роскомнадзоре согласились, что спектакль может повлиять на настроение детской аудитории и показатели подросткового суицида.

По словам Геннадьева, руководство театра несогласно с этой оценкой, однако приняло решение временно исключить спектакль из афиши. "Об исключении из репертуара речи не идет", - подчеркнул он.

Детская постановка "Волшебная флейта" демонстрировалась в Краснодаре 40 раз, ее посмотрели около 15 тыс. зрителей. Руководство кукольного театра рассматривает возможность изменить несколько сцен в спектакле, чтобы смягчить жесткое возрастное ограничение.

В соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", детям до шести лет могут демонстрироваться ненатуралистические изображения или описания насилия (за исключением сексуального) при условии торжества добра над злом, выражения сострадания к жертве и осуждения насилия.

В начале декабря Роскомнадзор также провел экспертизу постановки "Ревизор" Гоголя, которая идет в Краснодарском академическом театре драмы, установив возрастную маркировку спектакля "12+".

Выводы экспертизы в отношении спектакля "Ревизор" учитывают роль гротеска в классическом произведении. Возрастная маркировка, примененная сертифицированным экспертом Роскомнадзора, соответствует возрасту изучения произведения в средней школе и совпадает с оценкой спектакля постановщиками, отмечается в сообщении ведомства.