Продюсер Марк Гордон намерен привлечь для экранизации четвертой книги цикла новых актеров
Global Look Press
Новая часть "Хроник Нарнии" вот-вот будет воплощена на экране. Для экранизации "Серебряного кресла" Sony объединилась с The Mark Gordon Company, The CS Lewis Company, и Entertainment One, пишет Deadline. В работе над картиной примет участие Дуглаш Грешам, пасынок создателя одного из самых знаменитых произведений детской литературы. Над сценарием очередной части франшизы третий год работает Дэвид Маги, номинированный на "Оскар" за работу над "Жизнью Пи".

Предыдущие части "Хроник Нарнии" собрали в совокупности 1,6 млрд долларов в мировом прокате. Фильмы "Лев, колдунья и платяной шкаф" (2005) и "Принц Каспиан" (2008) снимала студия Disney, "Покоритель зари" (2010) был создан компанией Fox.

По данным Variety, продюсер Марк Гордон намерен привлечь для экранизации четвертой книги цикла новых актеров. По сюжету "Серебряного кресла", Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси стали взрослыми и не могут вернуться в Нарнию. Спасать короля Каспиана, которого пленила злая ведьма, предстоит Юстасу, уже появлявшемуся в "Покорителе зари", и его однокласснице Джил. По всей вероятности, Бен Барнс, Уилл Поултер и Лиам Нисон не смогут вернуться на экран в образах Каспиана, Юстаса и Аслана, пишет издание, поскольку Гордон уже объявил о желании "начать с чистого листа". Ранее предполагалось, что четвертым фильмом по романам Клайва Льюиса станет "Племянник чародея".

Клайв Льюис, близкий друг Джона Толкиена, богослов, преподаватель и ученый, входил в литературную группу под названием "Инглинги" и создал целый ряд блистательных произведений в жанре фэнтази. Помимо семи романов цикла "Хроники Нарнии" его перу принадлежат, в частности, "Письма Баламута" и "Космическая трилогия", которые соперничают по популярности с трудами Льюиса по апологетие "Просто христианство", "Чудо" и "Страдание".

Первый роман о Нарнии был опубликован в 1950 году, серия была завершена в течение шести лет. К 2006 году в мире было продано более 100 млн экземпляров книг на 41 языке. Они неоднократно ложились в основу театральных спектаклей, радиопостановок, телеэкранизаций, фильмов и компьютерных игр. Заключительный роман серии с названием "Последний бой" удостоен премии Карнеги.