Наследники легендарного ритм-н-блюзового певца и автора-песенника Эда Таунсенда подали в суд на Эда Ширана, обвинив его в плагиате. Они оспаривают авторство композиции Thinking Out Loud, за которую музыкант в 2014 году получил "Грэмми"
Global Look Press
Наследники легендарного ритм-н-блюзового певца и автора песен Эда Таунсенда подали в суд на Эда Ширана, обвинив его в плагиате. Они оспаривают авторство композиции Thinking Out Loud, за которую музыкант в 2014 году получил "Грэмми".

По информации Reuters, истцы намерены доказать, что Эд Ширан заимствовал основные элементы своей песни из произведения Эда Таунсенда Let's Get It  On, которое тот написал в соавторстве с соул-певцом Марвином Геем в 1973 году. Наследники утверждают, что Ширан взял "сердце" скандально известного хита и многократно повторил его в своей композиции.

Как сообщается, наследники Таунсенда, который скончался от сердечного приступа в августе 2003 года, решили оставить вопрос о размере причиненного ущерба на усмотрение присяжных. Дело будет рассматривать один из судов Нью-Йорка.

У Эда Ширана уже были неприятности из-за обвинений в плагиате. В июне на музыканта подали в суд за кражу песни Amazing у участника шоу X Factor Мэтта Крэдла. Правообладатели добиваются выплаты 20 млн долларов компенсации, напоминает "Медуза".

А в прошлом году имело место судебное разбирательство по поводу наследия Марвина Гея. Певца Робина Тика и продюсера Фарелла Уильямса признали виновными в заимствованиях из композиции Got To  Give It  Up при работе над песней Blurred Lines.