В московских парках пройдет фестиваль уличных театров
Moscow-Live.ru
Фестиваль уличного театра и карнавальной культуры "Однажды в парке" пройдет в Саду им. Баумана, парке "Кузьминки" и Парке Горького с пятницы по воскресенье, передает РИА "Новости".

Идея фестиваля, организованного при поддержке Департамента культуры Москвы, родилась в государственной организации "Мосгорпарк", которая ранее объявила конкурс на проведение подобного мероприятия. Конкурс выиграла небольшая компания Sounds good.

"Мы знаем, что фестивали уличных театров в Москве проводились не раз. Но впервые такой фестиваль проходит в парке. Здорово, что "Мосгорпарк" дает площади под это мероприятие, потому что мне кажется, что парк - это такое место, где должны происходить всякие волшебные театральные истории. Природа с искусством работают очень красиво, ведь парк - это естественная декорация", - рассказала один из организаторов фестиваля, представитель компании Анна Рогова.

Фестиваль пройдет в трех московских парках, программа каждого дня будет иметь свою специфику - в зависимости от географии и публики.

"Мы выбрали именно эти парки, потому что они подходят нам по концепции. Сад имени Баумана - очень небольшой, приятный, находится в центре города - там мы делаем программу в большей степени молодежную, интеллектуальную, художественную. "Кузьминки" - это место семейное. Туда приходят мамы с колясками, дети катаются на велосипедах. Там мы делаем семейную программу - например, там выступят "Семьянюки" - это группа артистов, отделившихся от "Лицедеев". Это домашняя история - про жизнь отдельно взятой сумасшедшей семейки, такое искусство для всех. В Парке Горького мы покажем микс из программ первого и второго дня, а кульминационной точкой станет выступление бельгийского театра TOL", - рассказала Рогова.

Помимо бельгийского театра, в фестивале примут участие еще два иностранных коллектива.

"Мы хотели, чтобы все приглашенные из-за рубежа коллективы были различны по своей специфике. Cantiere Ikrea - это уличный итальянский театр, Teatro Pavana - это компания из Венеции, и их выступления похожи на венецианские карнавальные шествия. А TOL - это современный бельгийский уличный театр, демонстрирующий новые тенденции. Нам хотелось бы, чтобы пришедшая публика увидела и стандартный уличный театр, и новые его модификации", - сказала она.

По ее словам, организаторы стремятся познакомить московскую публику с самим жанром уличного театра.

"Мы бы хотели, чтобы все поняли, что уличные артисты - это не те, которые никому не нужны. Это - отдельный вид искусства. В Европе это - жанр, а у нас, видимо, в силу погоды многие не хотят работать с организацией подобных мероприятий. К тому же, у нас нет такой артистической культуры - всем хочется зарплату, а уличным артистам труднее продавать и преподносить свое искусство, у нас социальная обеспеченность на другом уровне. Нам хочется объяснить, что это такой свободный вольный красивый вид искусства, который у нас тоже может существовать", - рассказала Рогова.

Собеседница агентства также призывает публику приходить на фестиваль в маскарадных костюмах.

"В Бразилии же существует карнавал, там люди хотят быть яркими. А у нас, видимо, люди боятся выделяться из толпы. Все немножечко закрытые. Нам хочется, чтобы люди, глядя на яркую толпу, сами становились такими. У нас будут гримеры и костюмеры, которые будут делать наших гостей красивыми и праздничными", - сказала она.

Фестиваль откроется 10 августа в 15 часов в Саду имени Баумана.