Организаторы Венецианского кинофестиваля досрочно объявили фильм-сюрприз
labiennale.org
Организаторы Венецианского кинофестиваля объявили последнего, двадцать третьего участника основного конкурса. Это триллер "Необходимое убийство" польского режиссера Ежи Сколимовского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт фестиваля.

Этот фильм об афганском боевике, сбежавшем от американских тюремщиков и скрывающемся в неназванной стране Европы, должен быть закончен как раз к началу киносмотра, который стартует 2 сентября. Главные роли в нем сыграли Винсент Галло и Эммануэль Сенье.

Галло, кстати, должен был приехать в Венецию еще и в качестве режиссера: его "Обещания, писанные по воде" также участвуют в конкурсе.

Объявив фильм-сюрприз еще до начала фестиваля, его организаторы нарушили традицию, согласно которой последний конкурсант становится известен уже после открытия, отмечает агентство.

Все прочие участники основного конкурса были объявлены 29 июля. Россию в нем будет представлять екатеринбуржец Алексей Федорченко с "Овсянками".

Необычно много оказалось в конкурсе американских картин: помимо уже упомянутой картины Галло, это фильм открытия - "Черный лебедь" Даррена Аронофски с Натали Портман, Венсаном Касселем и Вайноной Райдер, а также "Где-то" Софии Копполы, "Дорога в никуда" Монте Хеллмана, "Тропинка Мика" Келли Рейхардт и "Мирал" Джулиана Шнабеля (который, правда, заявлен как копродукция с Францией, Италией и Израилем).

Вдобавок голливудская знаменитость Дастин Хоффман появится на фестивале как исполнитель главной роли в канадско-итальянской экранизации романа "Вариант Барни", снятой Ричардом Льюисом.

От Италии в конкурсе участвует четыре фильма: "Мы верили" театрального деятеля Марио Мартоне, в последнее время переметнувшегося в кино, "Страсть" Карло Маццакурати, "Паршивая овца" Асканио Челестини и "Одиночество простых чисел" молодого режиссера Саверио Костанцо, сына одного из самых известных итальянских телеведущих Маурицио Костанцо.

Францию будут представлять три картины - "Ваза" Франсуа Озона, "Несколько счастливцев" Антони Кордье и "Черная Венера" Абделя Кешиша, который в 2007 году получил в Венеции спецприз жюри за "Кус-кус и барабульку".

За Южную Америку отвечает "Вскрытие" чилийца Пабло Ларрена.

Не обошлось, разумеется, и без Азии. Легендарный японец Такаши Миике привезет в Венецию ремейк японских же "13 убийц" Эйчи Кудо, а франко-вьетнамский режиссер Тран Ан Хунг - снятую в Японии экранизацию "Норвежского леса" Харуки Мураками.

Китаец Цуй Харк покажет "Детектива Ди и тайну призрачного огня".

За честь Германии постоит знаменитый Том Тыквер ("Беги, Лола, беги", "Рай") с фильмом "Три", за честь Испании - Алес де ла Иглесия с фильмом "Печальная баллада для трубы", за честь Греции - "Аттенберг" Афины Рахель Цангари.

67-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 1 по 11 сентября.