Эрмитаж отправил в Казань более 700 экспонатов для своего филиала
Архив NEWSru.com
Эрмитаж отправил более 700 экспонатов В Казань - в честь 1000-летия этого города здесь откроется первый в России филиал музея. Это событие будет приурочено к 24 августа - Дню Санкт-Петербурга в столице Татарстана.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Эрмитаже, в Казань прибудут 60 ящиков с ценным грузом. Около 650 килограммов составляет вес ящиков с каменными надгробьями, идолами и архитектурными украшениями Золотой Орды. Уже через несколько дней их можно будет увидеть в экспозиции Казанского Кремля.

Соглашение о долговременном сотрудничестве между администрацией столицы Татарстана и Эрмитажем было подписано три года назад мэром Казани Камилем Исхаковым и директором музея Михаилом Пиотровским. Оно предусматривает выставочную, научную, реставрационную и методическую деятельность.

Казанское "отделение" станет первым российским филиалом Эрмитажа, который до этого момента имел три филиала за рубежом - в Лондоне, Амстердаме, Лас-Вегасе.

Самым последним по времени открылся филиал Эрмитажа в Амстердаме. Тогда всего за месяц с момента открытия филиал посетили более 35 тысяч человек. При этом первоначально ожидалось, что всего за год музей посетят 40 тысяч человек.

С каждого проданного в амстердамский филиал билета один евро перечисляется Эрмитажу в России. Эти деньги будут использоваться для проведения в петербургском музее дальнейших ремонтных и реставрационных работ.

Говоря в прошлом году о казанском отделении Эрмитажа, Михаил Пиотровский заметил, что об открытии других российских филиалов говорить пока рано. "Пока мы ничего не планируем. Это ведь все-таки трудное предприятие, которое требует очень большого внимания принимающей стороны и очень больших денег. Татарстан показал на примере многих наших выставок там, что у них оба этих элемента есть. И есть понимание властями того, как это важно", - сказал он.