президент Национальной телекомпании Украины Александр Савенко
www.cn.com.ua
Стало известно имя генерального продюсера престижного песенного конкурса "Евровидение". Европейский союз вещателей утвердил президента Национальной телекомпании Украины Александра Савенко в этой должности. В будущем году конкурс пройдет в Киеве.

В интервью ИТАР-ТАСС Савенко сказал, что с 16 августа в Киеве начнет свою работу эксперт Европейского союза вещателей по вопросам Евровидения Тармо Крим, который, помимо прочего, будет изучать технические возможности потенциальных мест проведения конкурса в столице Украины для последующего рассмотрения и принятия решения Наблюдательным советом. Крим будет работать с организаторами конкурса до мая 2005 года.

Савенко также сообщил, что 2-3 сентября состоится очередное заседание Наблюдательного совета, на котором будут приняты решения относительно места проведения конкурса, формата и даты проведения конкурса, технического сопровождения, финансовых аспектов. Заседание предусматривает консультации с представителями компаний-партнеров по организации "Евровидения-2005".

Украинский премьер Виктор Янукович возглавил оргкомитет по проведению на Украине в 2005 году конкурса эстрадной песни "Евровидение". Победительница "Евровидения-2004" - украинская певица Руслана Лыжичко выразила уверенность, что "Киев на достойном уровне сможет провести 50-й, юбилейный конкурс "Евровидения". "Я более чем уверена, что Украина влюбит всех в себя", - сказала певица.

В настоящее время власти Киева ищут помещение, которое можно было бы приспособить для проведения конкурса.