Народная артистка России Румянцева скончалась 8 апреля на 78-м году в одной из московских клиник
Архив NEWSru.com
Актрису Надежду Румянцеву, скончавшуюся во вторник после тяжелой болезни, похоронят 12 апреля на армянском кладбище, которое является частью Ваганьковского кладбища, сообщил источник в городской администрации.

Дело в том, что на армянском кладбище похоронены родственники мужа Румянцевой, армянина по национальности Вилли Хштояна. В 13:30 в храме при Ваганьковском кладбище пройдет отпевание, а потом сами похороны, передает "Интерфакс"

Народная артистка России Румянцева скончалась 8 апреля на 78-м году в одной из московских клиник. Всю последнюю неделю жизни от больной супруги не отходил ее муж, 79-летний Вилли Вартанович Хштоян. Для лечения пациентки, госпитализированной с сильными головными болями, врачи применяли новейшие методики, однако эти меры не смогли спасти актрису.

Надежда Васильевна Румянцева родилась в 1930 году, в селе Потапово Смоленской области. После школы поступила в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского, затем - Всесоюзный государственный институт кинематографии. Небольшой рост актрисы сразу определил амплуа - "травести". С 1948 по 1950 годы Румянцева - член труппы Центрального Детского театра. В те же годы она снялась в фильмах "Навстречу жизни" и "Алеша Птицын вырабатывает характер".

Но талант актрисы оказался намного шире этого амплуа. Ее удивительное обаяние, чувство юмора и неповторимая искренность подарили любимых героинь многим поклонникам отечественного кинематографа. А после кинофильма "Королева бензоколонки" все маленькие курносые девчонки узнали, что и они могут стать кинозвездами.

В 1955 году Надежда Румянцева поступила на службу в Театр-студию киноактера. Через шесть лет она снялась в фильме, который принес ей огромный успех. "Девчата" режиссера Юрия Чулюкина произвели не меньший фурор, чем когда-то "Веселые ребята" Григория Александрова. Образ Тоси Кислицыной стал визитной карточкой актрисы. Как вспоминала актриса Люсьена Овчинникова, Румянцева так могла рассмешить, что все, кто с ней работал, называли ее "Чарли Чаплин в юбке".

Сама Надежда Васильевна говорила, что не было бы у нее таких актерских удач, если бы не настоящее женское счастье. На протяжении долгих лет брака каждый день она слышала от мужа, что он в нее влюблен. Как любила повторять знаменитая актриса и просто счастливая женщина: "Это хорошо".

После "Девчат" было еще много фильмов - всего 24 ленты. Удачно сложилась и карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный "Будильник", ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Всем известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: "38 попугаев", "Привет мартышке", "Бабушка удава" и многие другие.