История романтических отношений между легендарным американским писателем Эрнестом Хемингуэем и немецкой актрисой и певицей Марлен Дитрих стала достоянием широкой публики
ABC News
История романтических отношений между легендарным американским писателем Эрнестом Хемингуэем и немецкой актрисой и певицей Марлен Дитрих стала достоянием широкой публики. В библиотеке президента Кеннеди в Бостоне открылась выставка, посвященная этим двум величайшим индивидуальностям истории XX века, а их переписка будет издана отдельной книгой, пишет британская газета The Guardian.

Он называл ее "моей маленькой немочкой" или "дочкой", для нее он был "папой" – это была любовь с первого взгляда, после того как они встретились на борту французского океанического лайнера "Иль де Франс" в 1934 году. Хемингуэй возвращался через Париж из сафари в Африке, а Дитрих держала путь в Голливуд после того, как навестила своих родственников в фашисткой Германии – это была одна из последний поездок домой. Однако переписка Хемингуэя и Дитрих завязалась только через 15 лет, когда ему было 50, а ей 47 лет, и продолжалась до самоубийства писателя в 1961 году.

Хотя между ними никогда не было интимной близости, они, конечно, могли и знали, как флиртовать друг с другом. В письме, датированном 19 июня 1950 года и 4 часами утра, Хемингуэй писал: "Вы такая красивая, что вам необходимо делать паспортные фотографии в полный рост". Письмо продолжается вопросом: "Что вы действительно хотите делать в течение всей жизни? Разбивать сердца людей на мелкие кусочки? Вы всегда можете разбить мое, и я принесу вам его".

Хемингуэй относился к их отношениям как к "разновременной страсти". Однажды он написал: "Когда мое сердце бывало свободно, то Немочка как раз переживала романтические страдания. Когда же Дитрих с ее волшебными ищущими глазами плавала на поверхности, то погружен был я". Еще в одном письме он писал: "Я не могу сказать, как каждый раз, когда я обнимаю вас, я чувствую, что я дома". И он заканчивает письмо: "Я люблю вас и целую вас крепко".

Серия из 30 неопубликованных писем и телеграмм, адресованных Хемингуэем к Дитрих с 1949 по 1959 годы, вскрывает всю остроту их страсти и чувств друг к другу. Они впервые будет обнародовано для публики с согласия дочери Дитрих Марии Ривы через 15 лет после смерти легендарной актрисы. Кроме того, среди уникальных рукописей отрывки трех рассказов Хемингуэя - "Across the River and Into the Trees", "The Good Lion" и "The Story of the Faithful Bull", и два стихотворения, посвященные им своей жене Мэри.

"В совокупности с коллекцией библиотеки переписка между Дитрих и Хемингуэем, эти письма, помогают пополнить историю заметных отношений между этими двумя яркими индивидуальностями", - говорит Том Путман, директор библиотеки Кеннеди.

Последним посланием Хемингуэя к Дитрих была рождественская открытка, которую он подписал вместе с женой.

Дитрих редко отвечала. Однажды она писала ему: "Я думаю, самое время сказать вам, что я думаю о вас постоянно. Я перечитываю ваши письма снова и снова и говорю о вас только с избранными людьми". В апреле 1961 года Дитрих написала ему в больницу, где он проходил лечение от депрессии: "Папа, что это? Чтобы это ни было, мне не нравится". Она также предложила навестить его в клинике.

Хемингуэй был женат четыре раза и имел репутацию любителя женщин и алкоголя. В конце своей жизни он страдал от депрессии и перед своим днем рождения, когда ему должны было исполниться 62 года, 2 июля 1961 года покончил жизнь самоубийством.

Марлен Дитрих провела последнее десятилетие своей жизни прикованной к постели в своем доме в Париже, где она умерла от почечной недостаточности в 1992 году.