В Великобритании обнаружена 300-летняя книга в переплете из человеческой кожи
AP Photo
300-летняя книга в переплете, сделанном, вероятно, из человеческой кожи, была найдена в северной Англии. Жуткая находка была сделана на центральной улице в Лидсе (графство Йоркшир).

Полиция считает, что книга была выброшена или выронена преступником после кражи. Теперь детективы пытаются найти законного владельца раритета и считают, что, вероятно, книга находилась в частной коллекции, сообщает АР.

Большая часть текста в книге на французском языке. Раритет, вероятно, относится к 1700-м годам. Известно, что практика оборачивания книг в человеческую кожу была распространена в XVIII-XIX веках, особенно в период Французской революции - это называлось "антроподермический переплет".

Часто такими переплетами покрывали книги по анатомии - они были сделаны из кожи препарированного трупа. Также в кожу убийцы оборачивались материалы уголовного дела. Во время Второй мировой войны нацисты использовали кожу жертв Холокоста для изготовления переплетов, сумок и перчаток. Полиция Йоркшира ведет расследование.