Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября
Euronews
Венецианский международный кинофестиваль пройдет в этом году с 30 августа по 9 сентября. Об этом официально объявили накануне в Берлине директор кинофестиваля Марко Мюллер и президент Венецианской Биеннале Давид Крофф, передает РИА "Новости".

"Отличные результаты, которые показали фильмы, отобранные для Венеции-2005, стали наградой и для нас - за внимательную и вдумчивую работу с организационными структурами и с прессой. Но прежде всего, это дань традициям Фестиваля", - сказал Крофф в четверг на церемонии открытия Берлинского кинофестиваля.

Фестиваль в Венеции - старейший в мире. Впервые Венецианский кинофестиваль прошел в июле 1932 года. В первый почетный комитет фестиваля был приглашен даже один из братьев Люмьер. Тогда появление кинофорума было встречено с энтузиазмом. Газеты пестрели заголовками, суть которых сводилась к тому, что "кинематограф становится официальным искусством нашего времени".

Американские газеты восхищались беспрецедентными условиями конкурса: нет цензуры, не ограничена продолжительность картин, иностранным режиссерам разрешено представлять свои лучшие картины на оригинальном языке.

Теперь международное жюри выбирает победителей в номинациях: "Золотой лев" (лучший фильм), Большая премия жюри (специальный приз лучшему режиссеру), лучший киносценарий, приз за лучшую женскую роль, приз за лучшую мужскую роль, "Лев Года". Иногда вводятся дополнительные премии.