Волочкова отправила бы Pussy Riot "начищать до блеска общественные туалеты"
Russian Look
Балерина Анастасия Волочкова считает акцию участниц Pussy Riot в храме Христа Спасителя оскорбительной, но полагает, что они не должны сидеть в тюрьме, поскольку это сделает их более популярными, передает "Интерфакс".

"Эти унизительные для всех верующих поступки не находят моей поддержки. Они устроены ради дешевого самопиара, а не на благо страны", - написала Волочкова в пятницу в своем блоге.

По ее мнению, нарушение нравственности "гораздо серьезнее уголовного преступления".

"Нахождение в тюрьме для этих девиц - просто подарок, их звездный час. Надо сделать так, чтобы они ответили за свой поступок не перед государством, а перед верующими людьми, чьи чувства были унижены (...) Церковь должна призвать их к публичному покаянию, и пусть борются за правду, начищая до блеска общественные туалеты", - пишет балерина.

Она дала "этим хулиганкам" совет - идти учиться, чтобы состояться в жизни, освоить профессию, "чтобы из того нуля, кем они сейчас являются, появились ростки надежды".

"Создать из себя личность, стать профессионалами, чтобы в нашей стране было больше не марионеток, а по-настоящему умных образованных людей, чтобы их дети не поступали так же, как они", - подчеркнула Волочкова.

По ее словам, с точки зрения верующего человека, который не хочет лезть в политику и приходит в храм для уединения, молитвы и общения с Богом, "данная акция выглядит оскорбительной".

"Это не первая их позорная выходка, было и прилюдное массовое совокупление беременных в музее биологии. Хотя цель этой омерзительной акции мне лично непонятна. Хотелось бы объяснить подросткам, что путь к славе - это не разврат в общественном месте. Таким образом можно заработать лишь дешевый авторитет "модных" оппозиционеров", - добавила Волочкова.

Напомним, Pussy Riot осудил также Никита Михалков, заявивший, что подписывать письмо за участниц группы - против его убеждений. На своей странице в Twitter примерно наказать феминисток призвала певица Елена Ваенга.

Показательный инцидент произошел в Лондоне, где в Русский олимпийский парк активист принес футболки с призывом освободить Pussy Riot. Илья Лагутенко, Олег Скрипка и Гарик Сукачев отказались их надевать под разными предлогами.

Между тем, во время следствия более 100 российских деятелей культуры, в том числе Федор Бондарчук, Евгений Миронов, Борис Акунин, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Глеб Самойлов, Эммануил Виторган, подписали письмо в защиту группы.

Кроме того, в поддержку арестованных девушек выступили уже более десятка представителей международного шоу-бизнеса, среди которых группа Red Hot Chili Peppers, актер и писатель Стивен Фрай, экс-лидер Sex Pistols Джон Лайдон.

На днях к кампании присоединилась вдова легендарного "битла" Джона Леннона, авангардный художник и певица Йоко Оно. Также в поддержку феминисток выступила знаменитая поп-исполнительница Мадонна. На своем концерте в московском СК "Олимпийский" певица обнажилась до нижнего белья, чтобы показать надпись с названием музыкального коллектива у себя на спине. Кроме того, она произнесла прочувствованную речь в поддержку арестованных девушек и спела один из своих главных хитов "Like а Virgin", надев черную маску с прорезями для глаз.

"Я очень счастлива, что приехала из Америки, и у меня есть свобода, чтобы выражать свои мысли и эмоции. Хочу сказать о Pussy Riot. Маша, Надя, Катя! Они платят слишком дорогую цену за свой поступок, и я надеюсь, что их отпустят. Этим девушкам, которые пять месяцев в тюрьме, мы желаем свободы и молимся за их освобождение. Хочу, чтобы в мире властвовали мир, свобода и талант. Вы со мной?!" И публика взорвалась аплодисментами.

Арестованных девушек поддержали и германские парламентарии. 121 депутат Бундестага подписал письмо в защиту трех участниц панк-группы Pussy Riot, для которых обвинение требует по три года лишения свободы. Послание адресовано российскому послу в ФРГ Владимиру Гринину.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина 21 февраля 2012 года, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перформанс. Выступление на амвоне храма и последующее уголовное преследование участниц вызвали большой резонанс, в том числе и за рубежом. Правозащитники считают, что максимум, чего заслуживают девушки, - административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узницами совести.

За девушек из Pussy Riot вступилась министр культуры Франции

Министр культуры Франции Аурелия Филипетти заявила, что "внимательно следит" за судом над участницами российской женской музыкальной группы Pussy Riot, пишет газета "Известия" со ссылкой на Liberation.

"Их преследуют за то, что они осуществляли акт искусства, это было проявление свободы художника", - сказала министр.

"Исторически сложилось, что создание чего-то нового всегда имело провокационный аспект. Творческая свобода - это свобода критиковать власть имущих. Это сила демократии", - добавляет она.

"Министр культуры и массовых коммуникаций призывает российские власти уважать свободу, без которой невозможно созидание", - резюмирует Филипетти.