Газпромбанк в отчете по МСФО за 2011 год раскрыл параметры сделки по покупке 75% минус 1 акция продюсерского центра Comedy Club Production (ССР), ключевого производителя и продюсера программ, сериалов и шоу телеканала ТНТ
Moscow-Live.ru
Газпромбанк в отчете по МСФО за 2011 год раскрыл параметры сделки по покупке 75% минус 1 акция продюсерского центра Comedy Club Production (ССР), ключевого производителя и продюсера программ, сериалов и шоу телеканала ТНТ, входящего в подконтрольный Газпромбанку холдинг "Газпром-медиа", сообщает "Интерфакс".

Напомним, ТНТ сообщил о покупке в минувшем декабре, не раскрыв сумму сделки. "Окончательная цена сделки за приобретенные акции ССР - переменная величина, которая зависит от выполнения ССР взятых на себя обязательств", - сообщила тогда пресс-служба ТНТ.

Эксперты полагали, что сумма сделки может составить 250 млн долларов, однако реальная стоимость оказалась больше.

В отчете Газпромбанка сказано, что общая сумма сделки составляет 10,27 млрд рублей (около 350 млн долларов по текущему курсу). Основная часть суммы - 7,48 млрд рублей - выплачена сразу, 2,78 млрд рублей продавцы могут получить в течение трех лет в зависимости от рейтинговых показателей программ CCP.

Напомним, вся компания Comedy Club Production оценивалась на момент покупки контрольного пакета акций примерно в 450 млн долларов.

Интересно сравнить, что объем инвестиций ОАО "Газпром" в газификацию Томской области с 2012 по 2015 год, как сообщает 10 апреля РИА "Новости", составит вдвое меньше покупки ССР - 5 млрд рублей. В результате выполнения программы газификации будет построено 216 км межпоселковых газопроводов, что позволит в будущем обеспечить природным газом более 20 тысяч потребителей в 40 населенных пунктах региона.

Comedy Club Production делает целый рад программ для ТНТ, в числе которых: Comedy Club, Comedy Women, Comedy Battle, реалити-шоу "Дом-2", а также сериалы "Интерны", "Универ" и "Наша Russia".

Помимо производства телепрограмм Comedy Club Production управляет спутниковым телеканалом Comedy TV и занимается съемками кинофильмов - "Наша Russia. Яйца судьбы" и франшизы "Самый лучший фильм".

До недавнего времени центральное российское юрлицо группы CCP - ООО "Комеди клаб продакшн" - принадлежало сингапурской Comedy Club Production Pte Ltd. По данным на середину 2009 года, ее владельцами были основатель и генеральный продюсер CCP Артур Джанибекян (41%), Гарик Мартиросян (10%) и KC Production Ltd с Британских Виргинских островов (49%). В преддверии сделки с ТНТ собственником "Комеди клаб продакшн" стала кипрская Comedy Club Production Holdings Limited.

Как сообщает "Газета.ру", выручка ООО "Комеди Клаб продакшн" в 2010 году составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль - 154,6 млн рублей.