Среди лауреатов Венецианского кинофестиваля оказался советский фильм 1985 года
Reuters
Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо удостоился главной награды 74-го Венецианского кинофестиваля за свой новый фильм "Форма воды", рассказывающий о судьбе немой девушки, которая влюбилась в человека-амфибию, ставшего результатом научных опытов во времена холодной войны. Подобных почестей на европейских фестивальных площадках дель Торо ранее не удостаивался.

Так называемые "Серебряные львы", вручаемые за лучшую режиссуру и как гран-при жюри - достались дебютанту из Франции Ксавье Леграну ("Заточение") и израильскому режиссеру Сумаэлю Маозу ("Фокстрот") соответственно, отмечает ТАСС.

Премия за лучший сценарий была вручена Мартину Макдонаху за фильм "Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури" с Фрэнсис Макдорманд в главной роли. Примечательно, что Макдонах выступил и режиссером этой картиры.

"Кубка Вольпи" как лучшая актриса удостоилась британка Шарлотта Рэмплинг, а лучшим актером был назван ливанский актер Камель эль Баша, сыгравший главную роль в ленте "Оскорбление". Специальная премия жюри досталась австралийскому костюмированному вестерну "Сладкая страна" Уорика Торнтона.

Отметим, что российских фильмов в программе фестиваля этого года не было, но была одна советская лента - "Иди и смотри". Картина, снятая Элемом Климовым в 1985 году номинировалась в секции "Венецианская классика" и получила награду как лучший отреставрированный шедевр.

Без премий остался Джордж Клуни, который участвовал в основном конкурсе как режиссер с лентой "Субурбикон", а также сыгравший в ней Мэтт Дэймон. Он же исполнил главную роль в конкурсном фильме лауреата "Оскара" Александа Пэйна "Короче".