Российских школьников обязали штудировать "Архипелаг ГУЛАГ"
inmenso.ru
Российские старшеклассники теперь будут в обязательном порядке изучать роман "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына. Как сообщили в среду в пресс-службе министерства образования и науки РФ, "приказом министра Андрея Фурсенко обязательный минимум основных образовательных программ по русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов этого романа".

Ранее в школе изучали другие известные произведения Солженицына, но не столько фундаментальные - рассказ "Матренин двор" и повесть "Один день Ивана Денисовича". Что касается "Архипелага ГУЛАГа", то раньше в средней школе его изучали лишь на профильном уровне.

Теперь же, после включения романа в федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего образования, изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников, пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

Ввести в школьную программу несколько уроков, посвященных творчеству Александра Солженицына, предложила вдова писателя Наталья Солженицына на состоявшейся 28 июля встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Можно ввести два-три урока. Мне кажется, это было бы правильным по отношению к истории страны", - заметила она.

Однако, по мнению вдовы писателя, вводить "Архипелаг ГУЛАГ" в качестве обязательного произведения для всех школ было бы нереалистично. Она также рассказала Путину, что готовит к изданию в России однотомный вариант романа. "Есть сокращенное издание, так сначала сделали в Америке, а потом в других странах для студентов и старших школьников - конденсированный вариант", - напомнила вдова нобелевского лауреата.

Судя по всему, Минобрнауки "услышало эти слова: в приказе министра четко говорится, что речь идет об изучении именно фрагментов "Архипелага ГУЛАГа". Кроме того, еще осенью прошлого года министерство направило в российские школы методические рекомендации, согласно которым было расширено изучение творческого и историко-культурного наследия Солженицына, как на уроках литературы, русского языка и развития речи, так и в курсе отечественной истории ХХ - начала ХХI веков.

Прославленный русский писатель Александр Солженицын ушел из жизни 3 августа 2008 года в возрасте 89 лет. В настоящее время в России издается самое полное 30-томное собрание сочинений писателя.