Власти Столкгольма приняли решение назвать одну из площадей шведской столицы в честь знаменитого Ингмара Бергмана
congletonguardian.co.uk
Власти Стокгольма приняли решение назвать одну из площадей шведской столицы в честь знаменитого Ингмара Бергмана. Именем кинорежиссера назван небольшой перекресток, расположенный вблизи Королевского драматического театра, в районе Эстермальм, где вырос кинематографист, сообщает The Сongleton Guardian.

Кроме того, именем Бергмана названа и прилегающая к площади улица. По словам вице-мэра Стокгольма Макаэля Содерлунда, именно на ней режиссер многие годы ежедневно ловил такси, возвращаясь после работы из театра.

Напомним, что классик мирового кино скончался 30 июля 2007 года в возрасте 89 лет. Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Первой собственной работой Бергмана в этой области был сценарий под названием "Травля", который был экранизирован в 1944 году. Тогда же он стал руководителем городского театра в Хельсингборге.

Через два года Бергман дебютировал с собственной картиной "Кризис". А мировое признание получили его режиссерские работы 50 - 60-х годов - "Земляничная поляна", "Седьмая печать", "Молчание", "Персона".

Выдающийся режиссер продолжал активно работать в кино и последующие десятилетия, причем почти для всех своих картин сценарии писал сам. В 70 - 80-е годы на экраны вышли "Прикосновение", "Шёпоты и крики", "Осенняя соната", "Из жизни марионеток", "Змеиное яйцо", "Фанни и Александр". Последняя картина была награждена "Оскаром" в четырех номинациях.