Известный советский и российский сценарист, драматург и прозаик Эдуард Володарский скончался в Москве на 72-м году жизни
Вести-Москва
Известный советский и российский сценарист, драматург и прозаик Эдуард Володарский скончался в Москве на 72-м году жизни.

Володарский родился 3 февраля 1941 года в Харькове. В 1947 году переехал в Москву. Окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

Дебютировал в кино со сценарием к фильму "Шестое лето" в 1967 году, отмечает РИА Новости.

В 1987 году Эдуард Володарский вместе с кинодраматургами Валентином Черных и Валерием Фридом создали студию "Слово" на киностудии "Мосфильм", с 1998 года Володарский работал главным редактором этой студии.

По его сценариям снято более 70 фильмов. Наиболее известные из них - "Проверка на дорогах", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Емельян Пугачев", "Демидовы", "Мой друг Иван Лапшин", "Прощай, шпана замоскворецкая...", "Моонзунд".

Он автор нескольких книг и одиннадцати пьес. Первая его пьеса "Долги наши" (1973) была сразу же поставлена Олегом Ефремовым во МХАТе, а затем шла в более чем ста театрах СССР. Не меньшим успехом пользовалась также пьеса "Уходя, оглянись" (1975).

Среди написанных им книг: "Русская, или преступление без наказания", "У каждого своя война", "Дневник самоубийцы", "Охотник за черепами". Писатель работал в жанре "исторической фантастики".

Володарский сыграл в нескольких кинофильмах: "Крестьянский сын" (1975), "Черный треугольник" (1981), "Торпедоносцы" (1983), "Одинокий игрок" (1995).

Последняя работа Эдуарда Володарского - сценарий к многосерийному фильму "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана. Показ фильма начнется в воскресенье, 14 октября, на телеканале "Россия 1".

Член Союза писателей СССР (1976), заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1987, за сценарий фильма "Мой друг Иван Лапшин"), лауреат Государственной премии СССР (1988, за фильм "Проверка на дорогах").

Награжден медалью им. А. Довженко и орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Володарский увлекался охотой, чтением, коллекционированием курительных трубок.

Дата и место прощания с Эдуардом Володарским уточняются.