75 лет исполнилось бы сегодня выдающемуся российскому актеру, народному артисту СССР Евгению Евстигнееву
Архив НТВ.ru
75 лет исполнилось бы сегодня выдающемуся российскому актеру, народному артисту СССР Евгению Евстигнееву. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вечер памяти мастера состоится во МХАТе имени Чехова. В нем примут участие Олег Табаков, Галина Волчек, Александр Калягин, Вячеслав Невинный, Александр Ширвиндт, Геннадий Хазанов, актеры Художественного театра и театра "Современник", партнеры Евстигнеева по работе в кино и на сцене.

Свой творческий путь он начал на самодеятельной сцене в родном городе Горьком, где после окончания средней школы работал слесарем на заводе "Красная Этна". В свободное от работы время Евстигнеев играл в кинотеатре ударником в оркестре. Во время одного из таких выступлений его заметил ректор Горьковского театрального училища. И уже через несколько дней Евстигнеев был зачислен на первый курс. Затем работал во Владимирском драматическом театре и опять учился, на сей раз уже в школе-студии МХАТ, после окончания которой был зачислен в труппу этого театра.

Но уже тогда судьба свела Евстигнеева с Ефремовым. Они были неразлучны, вместе создавали "Современник", вместе работали в новом театре. А когда Ефремов ушел руководить МХАТом, за ним последовал и Евстигнеев, отдавший Московскому Художественному театру более двух десятилетий творческой жизни. На этой сцене он сыграл много "эпохальных" ролей, среди которых Иван Адамыч в "Старом Новом годе", Федор Карлыч в "Эшелоне", Чебутыркин в "Трех сестрах" и многие другие. В 1976 году он занялся преподаванием в Школе-студии МХАТ, где поставил ряд спектаклей.

Евгений Александрович умер, едва успев отметить 65-летний юбилей. Смерть настигла его в одной из лондонских клиник, где английские врачи должны были сделать российскому актеру сложную операцию на сердце.

В памяти многочисленных почитателей поистине уникального таланта этого мастера остались десятки ролей, сыгранных им на сцене и на экране, его улыбка и ирония, пронзительный трагизм и бесшабашный юмор. Настоящими шедеврами стали роли Дынина в комедии "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", доктора Преображенского в "Собачьем сердце", профессора Плейшнера в "Семнадцати мгновениях весны", работы в фильмах "Берегись автомобиля", "Золотой теленок" или "Зигзаг удачи".

Воспоминаниями об этом удивительном человеке поделятся сегодня его коллеги, партнеры, ученики, которые станут участниками МХАТовского вечера "В кругу друзей Евгения Евстигнеева".