Более миллиона человек по всей России стали участниками акции "Ночь искусств", а количество мероприятий, проведенных в регионах, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, подсчитали в Министерстве культуры РФ
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Более миллиона человек по всей России стали участниками акции "Ночь искусств", а количество мероприятий, проведенных в регионах, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, подсчитали в министерстве культуры РФ.

"В минувшие праздничные выходные в стране прошла "Ночь искусств". В 83 регионах более 1700 учреждений провели более 2500 мероприятий, что в 2,5 раза превысило количество мероприятий 2015 года. Более 1 млн человек приняли участие в мероприятиях "Ночи искусств", - цитирует отчет ведомства РИА "Новости".

Как отмечается, в этом году "Ночь искусств" стала не только более массовой, но и более технологичной. Впервые все мероприятия были объединены в приложении "Ночи искусств".

В столице России в акции были задействованы более 200 учреждений, представивших в общей сложности более 300 мероприятий. Гостями "Ночи искусств" в Москве стали 303 тысячи человек.

Флагманский проект акции - серии "Ночных встреч", которые прошли в формате диалогов о творческих профессиях с участием известных представителей различных жанров искусства, посетили 1438 человек. Самыми популярными стали встречи с актером Никитой Ефремовым, режиссером Николаем Хомерики, писательницей Наринэ Абгарян и режиссером Михаилом Местецким.

Площадками для проведения культурных мероприятий стали общественные пространства, например поезда Московского центрального кольца и станции метрополитена. В частности, юные хористы Академии хорового искусства им. Виктора Попова выступили a capella в зале ожидания Киевского вокзала.

В музеях, библиотеках, театрах и  других учреждениях культуры страны проведены встречи с  писателями, актерами, художниками и  музыкантами; мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

В этом году "Ночь искусств" была организована под девизом "Время создавать", а основные мероприятия приурочены к Году российского кино и Дню народного единства.