В Москве пройдет фестиваль фильмов о бездомных "Takoe Kino"
takoe-kino.net
В Москву приезжает странствующий фестиваль уличных фильмов "Takoe Kino", посвященный проблемам бездомных людей. Гости киносмотра смогут увидеть 12 документальных и мультипликационных фильмов, созданных бездомными и с участием бездомных из России, Норвегии, Грузии, Украине, Польше, Словении, Германии, Голландии, Шотландии, Англии, Замбии и Колумбии.

Главной премьерой нынешнего фестиваля станет видеопроект The Noon, съемки которого проходили по всему миру 22 июня, в самый длинный день года, ровно в полдень. Другим долгожданным проектом станет фильм "Невидимые люди", снятый по одноименной книге.

В кинофестиваля, который пройдет 11 ноября в офисе благотворительной организации CloudWatch, намечена и обширная дискуссия по проблемам бездомных людей и помощи им. "11 ноября мы хотим встретиться с теми, кому небезразлична проблема бездомных людей в нашей стране: с теми, кто помогает, и с теми, кто еще только хочет это сделать", - говорится в обращении организаторов.

Примечательно, что аналогичный фестиваль уже проводился в Санкт-Петербурге 17 октября, во Всемирный день против бедности.


Приветствие из Норвегии

Интересно, попадет ли на фестиваль прославившийся в интернете фильм некоего Леонида Коновалова - обитателя свалок и помоек города Кемерова. Напомним, что в начале года Коновалов снял свой первый фильм, эротико-философскую драму "Я + люди, или Взгляд постороннего на человеческую цивилизацию". Фильм о самом себе бездомный даже отправил в Канны, однако отклика из-за рубежа так и не последовало.