Режиссер Йоити Сай снимет фильм о том, как российская культура повлияла на японскую
cineasie.com
Выступая на пресс-конференции фестиваля японского кино в Москве, известный японский режиссер Йоити Сай сказал, что хотел бы снять фильм о том, как российская культура повлияла на японскую. "Мне очень интересна ситуация, когда культура отдельной страны преодолевает территориальные границы. У меня большой интерес к России", - сказал он, передает РИА "Новости".

Йоити Сай высказал мнение, что Голливуд как один из основных центров киноиндустрии теряет свою былую мощь и не может найти новые идеи, снимая большое количество ремейков. "Мы видим, что Голливуд снимает все больше и больше ремейков. Это свидетельствует о том, что он постепенно слабеет", - сказал он.

В рамках 40-го Фестиваля японского кино в Москве, который начался в среду и продлится по 12 ноября, будут показаны четыре картины режиссера, одна из которых - "Кровь и кости" - получила два приза Японской киноакадемии. Главную роль в фильме играет Такеши Китано, известный российскому зрителю по фильму "Куклы".

"Я не могу сказать, что это самый лучший мой фильм, однако он привлек очень широкого зрителя. Это фильм о семье и ее выживании. С Такеши Китано нас объединяет одно видение действительности", - уточнил Йоити Сай.

Кроме того, говоря о тенденциях современного кино, режиссер отметил, что в последнее время в Японии все сильнее ощущается влияние западных, в особенности американских, кинотрадиций. "Японское кино - это дитя двух культур", - считает он.

Также положительной тенденцией в развитии кино в Японии Йоити Сай назвал многообразие жанров. "У нас существуют фильмы как исключительно развлекательные, так и картины, основанные на новеллах, исторических событиях. В последнее время много фильмов снимается специально для молодежи. И, конечно же, отдельную нишу занимает в Японии анимэ, мир фантазии, который уводит человека от реальности", - рассказал он.

Своей основной темой в кинематографии Йоити Сай считает проблему взаимоотношений семьи, общества и отдельного индивида, а также проблемы человека, находящегося в пограничном состоянии. "Самое главное в жизни - узнать себя изнутри", - заметил режиссер.