Спектаклем "Один день Ивана Денисовича" открылся фестиваль NET
Архив NEWSru.com
Спектаклем "Один день Ивана Денисовича" по повести Александра Солженицына сегодня в Москве открылся фестиваль NET - Новый европейский театр. Постановку осуществил режиссер из Харькова Андрей Жолдак-Тобилевич и показана она была в Центре им.Мейерхольда.

Фестиваль NET проводится в нашей столице с 1998 года по инициативе группы театральных журналистов. Его задача - представить зрителям имена режиссеров молодого поколения, тех, кто в ХХI веке во многом будет определять лицо европейского театра.

Одновременно NET - это попытка организаторов смотра выявить новые тенденции и направления в сценическом искусстве, возникшие в последние годы, показать, как они развиваются в разных европейских странах, в том числе и в России.

Среди участников фестиваля - театры Москвы, в том числе поставленный во МХАТе авторский спектакль "Осада" драматурга, режиссера и актера Евгения Гришковца, а также художественные коллективы Санкт-Петербурга и Кемерова (последний привез в Москву вольную инсценировку "Моби Дика" американского писателя Германа Мелвилла).

Форум авангардного европейского театра с каждым годом завоевывает все больший авторитет в мире. В нынешнем году, например, в нем примут участие художественные коллективы из Польши, Литвы, Словении, Франции, Украины и других стран. Фестиваль продлится до 19 ноября.