Почтить память погибших воинов соберутся около 100 членов военно-исторических клубов Петербурга, Москвы, Воронежа, Киева и Краснодара
Архив NTVRU.com
В пятницу в Царском Селе под Петербургом начинаются Дни памяти русских солдат и офицеров, погибших на полях сражений Первой мировой и гражданских войн, сообщает РИА "Новости". Организаторы мероприятий - Царскосельское военно-историческое общество и Государственный краеведческий музей города.

Как сказала директор краеведческого музея Наталья Давыдова, почтить память погибших воинов соберутся около 100 членов военно-исторических клубов Петербурга, Москвы, Воронежа, Киева и Краснодара. Они разобьют военно-полевой лагерь начала Первой мировой войны и воспроизведут эпизод одного из сражений в Галиции.

Дни памяти пройдут в Царском Селе уже в пятый раз. По словам Натальи Давыдовой, подобные мероприятия помогают привлечь внимание общественности и властей к памятникам времен Первой мировой войны и царствования последнего российского императора. Многие из этих памятников находятся в плачевном состоянии, например, Ратная палата Феодоровского собора, где до 1917 года был музей Первой мировой войны. Теперь о музее напоминает лишь мемориальная доска, установленная в 2000 году.

Хранить память об этой войне должно было и Братское кладбище, где хоронили, в основном, Георгиевских кавалеров. До 2000 года его территория находилась в запустении, могилы не сохранились. Теперь на этом месте установлен памятный крест, территория кладбища расчищена, однако предстоит большая работа по его реконструкции, сообщила Давыдова.