Скульптура "Молящийся Гитлер" продана на аукционе Christie's за 17 миллионов долларов
Reuters
Скульптура 55-летнего итальянского художника Маурицио Каттелана, изображающая стоящего на коленях Адольфа Гитлера, продана 8 мая на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 17,1 млн долларов, сообщает сайт аукционного дома.

Оценочная стоимость лота была ниже - от 10 млн до 15 млн долларов. В итоге скульптура была продана дороже, установив новый рекорд стоимости работ Каттелана, ушедших с молотка. Предыдущий составлял 7,9 млн долларов, отмечает The Telegraph.

Данная скульптура была создана художником в 2001 году из воска, полиэфирной смолы и человеческих волос. Каттелан дал этому произведению лаконичное название HIM. Но в СМИ эту скульптуру чаще называют иначе: "Молящийся Гитлер" или "Гитлер, молящий о прощении", передает NEWSru Israel.

В декабре 2012 года скульптура была установлена в Варшаве (Польша) на территории бывшего гетто и вызвала волну разноречивых откликов в обществе. Маурицио Каттелан утверждал тогда, что его главный посыл - раскрыть природу зла, которое рядится в любые одежды, а вовсе не эпатаж и не реабилитация нацистских преступников. Он, впрочем, не объяснил, о чем именно молится герой его произведения.

Центр Симона Визенталя назвал тогда выбор места для установки этой скульптуры "хладнокровной провокацией, оскорбляющей память жертв нацизма".