Традиционный парад звезд на знаменитой лестнице каннского Дворца фестивалей на Лазурном берегу Франции открыл главный смотр достижений международного киноискусства - 54-й Каннский кинофестиваль. В основной конкурсной программе 23 полнометражных художественных фильма из 15 стран. Россия представлена картиной Александра Сокурова "Телец", рассказывающим о последних днях жизни Владимира Ленина, передает ИТАР-ТАСС.

В борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" - высшую награду фестиваля - участвуют такие фильмы, как "Похвала любви" Жана Люка Годара, "Комната сына" итальянца Нанни Моретти, получившего недавно премию Давида и, впервые в истории фестиваля, мультипликационный фильм "Шрек" производства американской киностудии "Дрим уортс".

В конкурс включены четыре французских фильма, но рекордсменами по "представительству" в Канне стали не хозяева, а гости из далекой Японии, кинематографическая популярность которых в Европе растет с каждым годом. Кроме трех фильмов в основной программе, Япония представлена еще тремя в номинации "Особый взгляд". Есть в программе и фильм из страны, которая совсем недавно появилась на политической карте мира, - это "Нейтральная полоса" Даниса Тановича из Боснии.

Жюри фестиваля возглавляет норвежская киноактриса и режиссер, звезда бергмановских шедевров 62-летняя Лив Ульман. Лив Ульман. Она заменила Джоди Фостер, которая отказалась возглавить жюри, сославшись на плотный график съемок. В жюри в основном актеры и режиссеры, причем 5 женщин и 5 мужчин. Во главе жюри короткометражных фильмов французский режиссер Эрик Зонка, снявший ленту "Жизнь, о которой мечтают ангелы".

Открыла фестиваль музыкальная комедия "Мулен руж" австралийского режиссера База Люрмана с Николь Кидман и Эваном Мак Грегором в главных ролях. В этом фильме знаменитое парижское кабаре, где Николь Кидман танцует канкан, служит фоном любовных похождений и творческих поисков молодого писателя.