Рыбников написал оперу по "Войне и миру", Наполеона сыграет экс-губернатор Боос
Russian Look
Известный российский композитор Алексей Рыбников создал произведение, в основу которого лег роман Льва Толстого "Война и мир", дневники Наполеона и текст речи императора Александра I, передает радиостанция "Голос России".

Музыкальная драма Рыбникова называется "Живые картины времен Отечественной войны 1812 года по роману графа Льва Толстого "Война и мир" и историческим хроникам". В интервью радиостанции композитор отметил, что не считает свое произведение оперой: "Во-первых, есть уже шедевр Сергея Прокофьева - классическая опера "Война и мир". Но я не хотел писать оперу еще и потому, что Лев Толстой очень не любил оперу. И в романе "Война и мир" он издевался над ней очень едко и резко. А мне хотелось сделать так, чтобы классику понравилось".

"Это и драматический спектакль, и современная опера, где люди поют в микрофоны, и классическая опера, где люди будут петь без микрофонов. Здесь есть и большой симфонический оркестр, и рок-группа - когда действие выходит в некий условный пласт и отрывается от того исторического времени. Так что здесь есть весь спектр театрализации. И разговорные диалоги, и пение, и речитативы. Музыка звучит постоянно, не прекращаясь ни на секунду", - рассказал композитор.

В произведении Рыбникова сохранены основные сюжетные линии романа, а в концовке добавлена сцена, которой в нем нет: вступление русских войск в Париж в 1814 году и победная речь Александра I.

Свою новую работу Алексей Рыбников хотел бы представить в Кремлевском дворце в следующем году, когда будет отмечаться 200-летие Отечественной войны 1812 года.

Кастинг артистов пока не проводили. Однако роль Наполеона в спектакле, как стало известно, может исполнить экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос. "Он действительно внешне похож на Наполеона. Я услышал, как он поет, и так родилась эта идея. Пока же, в записи партию Наполеона исполнил Александр Поздняков. Ему всего 17 лет, он еще не окончил школу, но голос у него выдающийся", - считает композитор.