После окончания реконструкции Музея Израиля в Иерусалиме, его сотрудники обнаружили пропажу статуи известного французского скульптора конца XIX - начала XX веков Огюста Родена
wikipedia.org
После окончания реконструкции Музея Израиля в Иерусалиме его сотрудники обнаружили пропажу статуи известного французского скульптора конца XIX - начала XX веков Огюста Родена, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz.

Статуя, изображавшая скрестившего руки на груди в воинственной позе обнаженного Оноре де Бальзака, является одним из вариантов памятника писателю, отлитого скульптором по заказу общества Societe des gens de lettres de France, основанного в 1830 году Бальзаком вместе с Виктором Гюго, Александром Дюма и Жорж Санд.

Роден считал статую одним из лучших своих проектов, однако заказчики отказались от нее, заявив, что она не имеет сходства с оригиналом. В музей Израиля статуя попала из коллекции американо-еврейского продюсера, шоумена и поэта Уильяма "Билли" Роуза (Розенберга) и стояла в парке статуй имени Роуза.

Во время реконструкции статуя, как и многие другие произведения искусства, была перемещена, а когда три месяца назад ее хотели поставить на место, то обнаружили, что она исчезла. Точно сказать, когда именно произошло похищение, - невозможно, поскольку реконструкция музея длилась значительное время. Однако очевидно, что для того, чтобы вытащить из музея скульптуру высотой в 1,3 метра и диаметром в 61 сантиметр, грабителям пришлось использовать лебедку и грузовик.