"Алиса в стране чудес" поставила рекорд по сборам в первую неделю проката, обогнав "Аватар"
Yahoo! Movies
Дебют "Алисы в Cтране чудес" Тима Бертона оказался весьма удачным: в бокс-офисе США фильм поставил рекорд по сборам для 3D-фильмов в первую неделю проката, обойдя даже "Аватар", сообщает OpenSpace со ссылкой на BBC.

"Аватар" в свою дебютную неделю заработал в Америке только 77 млн долларов, в то время как 3D-переложение сказки Кэрролла собрало 116 млн долларов. С учетом остального мира общие сборы "Алисы" в первую неделю составляют 210,3 млн долларов. Фильм также поставил рекорд США по дебютным сборам для лент, вышедших в первом квартале года.

На втором месте проката идет еще один дебютант - триллер "Бруклинские полицейские" с Ричардом Гиром и Уэсли Снайпсом. Картина собрала 13,5 млн долларов и смогла обойти "Остров проклятых". Триллер Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо в главной роли заработал 13,3 млн долларов.

"Полный копец", полицейская комедия Кевина Смита с Брюсом Уиллисом и Трейси Морганом, собрала 9,2 млн долларов, доведя общие сборы до 32,5 млн долларов. "Аватар" уже 12-ю неделю держится в топ-5, добавив к своим сборам еще 8,2 млн долларов. Его американская касса составляет 721 млн долларов, а общая - 2,564 млрд долларов.