Иск актрисы Татьяны Васильевой к МТС рассмотрен не будет, постановил арбитражный суд
НТВ
Арбитражный суд Москвы отклонил иск индивидуального предпринимателя Игоря Лабутичева, адвоката актрисы Татьяны Васильевой, к ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" ("Профит") и ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС). Истец требовал признать ничтожной сделкой договор между соответчиками в части использования в рекламных роликах МТС фрагментов из фильма "Тариф "Новогодний" с участием Васильевой, которая по ее просьбе привлечена к процессу в качестве третьего лица.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), судья Виктор Хохлов отказал и в удовлетворении ходатайства представителя Васильевой об изменении ее статуса - с третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на третье лицо с самостоятельными требованиями.

Ранее суд обязал МТС в качестве обеспечительных мер представить рекламные ролики "Тариф "Новогодний", созданные на основе видеоматериала с участием Васильевой и транслировавшиеся по телеканалам в декабре 2008 года - январе 2009 года. Лабутичев заявил ходатайство об обеспечительных мерах, так как истекает установленный законом срок хранения видеоматериалов.

Как сообщил адвокат Васильевой, претензии актрисы к оператору сотовой связи вызваны использованием кадров из фильма с ее участием в рекламных роликах (так называемый product placement) без ее согласия.

В данном иске Лабутичев оспаривает два пункта договора между "Профитом" и МТС в части обязательств по "включению видеоматериала в фильм "Тариф "Новогодний" и "неисключению видеоматериала из фильма "Тариф "Новогодний" при публичном показе и при распространении фильма на DVD".

Актриса Васильева 3 марта распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что ее пригласили на роль "феи" для фильма, сняли два фрагмента с ее участием в интерьерах салона связи, а в титрах ее роль была обозначена как "Странная женщина".

Фильм "Тариф "Новогодний" вышел в декабре 2008 года. Главный герой теряет телефон и приходит в салон МТС. Сотрудница, которую играет Васильева, предлагает ему подключиться к тарифу "Новогодний", который помогает герою найти и спасти любимую.

Сборы картины в СНГ, по оценке "Кинобизнеса сегодня", составили 4 миллиона долларов, а бюджет, по данным компании "Профит", - 3,5 миллиона долларов. Product placement обошелся оператору в 11,3 миллиона рублей, которые окупились еще до проката: МТС получил готовый рекламный ролик тарифа "Новогодний" с участием звезды Татьяны Васильевой.

Как сообщили в МТС, в 2008 году между ООО "Профит" и ОАО "МТС" был заключен ряд договоров, в соответствии с которыми ОАО "МТС" было передано право использования фрагментов фильма "Тариф "Новогодний" в составе рекламного ролика.

ООО "Профит" обладает исключительными правами в полном объеме на фильм "Тариф "Новогодний", так как является создателем фильма, и обладает исключительными правами на все результаты интеллектуальной деятельности, которые вошли в состав фильма.