После перерыва публике был представлен первый фильм конкурса - "Живи и помни" Александра Прошкина
www.kinopoisk.ru
Картины Оксаны Бычковой "Плюс один" и "Дикое поле" Михаила Калатозишвили продолжат в понедельник основную конкурсную программу XIX Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр", который проходит в Сочи с 7 по 15 июня, передает РИА "Новости".

Режиссер и сценарист Оксана Бычкова, хорошо известная зрителям по своей дебютной работе "Питер FM" покажет на "Кинотавре" романтическую комедию. Это история любви мужчины и женщины, каждый из которых по своему одинок, каждый ищет любви и понимания.

Маша, молодая 30-летняя женщина, полностью погружена в работу над переводом серьезного литературного произведения. Она мало общается с людьми - отчасти от природной скромности, отчасти из-за неудачного замужества. Однажды ей предлагают поработать переводчиком у иностранца-кукловода, который приезжает в Москву вести семинары для нового кукольного шоу. Так Маша знакомится с Томом Гринвудом, и эта встреча меняет всю их жизнь.

Вторая картина - драма "Дикое поле" выпускника ВГИКа, режиссера-постановщика, сценариста, продюсера, президента "Фонда Михаила Калатозова" Михаила Калатозишвили.

Главный герой Митя - врач. Его практика только начинается, вскоре появятся пациенты. Первым привезут допившегося до полусмерти мужика. Другой притащит корову, потребовав ее немедленно лечить. Прискачет парень на коне - пастуха ударила молния. Еще появится девушка, "дочь степи". Он будет надеяться, что невеста с фотографии приедет. Невеста приедет, но только не навсегда.

Авторы сценария фильма "Дикое поле"- Петр Луцик и Алексей Саморядов. В фильме снялись Олег Долин, Александр Ильин-старший, Александр Ильин-младший, Роман Мадянов, Ирина Бутанаева, Александр Коршунов, Даниэла Стоянович, Петр Ступин, Юрий Степанов, Юрий Лауциньш.

Также на третий день работы фестиваля в конкурсной программе "Короткий метр" будут показаны картины "Вид на горы" Зинаиды Пронченко, "Трасса М8" Надежды Зарецкой, "Утро другими глазами" Филиппа Юрьева, "Краткие сведения по некоторым эпизодам" Игоря Хомского, "Пустота" Александра Каргальцева и "Новые технологии" Сергея Грозного.

Церемония открытия кинофестиваля состоялась в субботу и включала в себя обязательную программу, во время которой было представлено жюри, конкурсных фильмов и поздравление от президента РФ, и произвольную, когда были показаны посвященные столетию российского кино интермедии и состоялось вручение почетного приза Алексею Герману, передает "Время новостей".

После перерыва публике был представлен первый фильм конкурса - "Живи и помни" Александра Прошкина. Из довольно разнообразного ассортимента нынешнего "Кинотавра" этот фильм, как пишет издание, более всего отвечает распространенному представлению о кино для фестиваля: серьезная тема, качественное изображение, хорошие актеры.

История солдата-дезертира, тайком вернувшегося в родную деревню, и открывшегося только жене, написана Валентином Распутиным в 70-е годы, во время расцвета так называемой деревенской прозы. Однако,по мнению критиков, фильм оставляет ощущение некоторой театральности, искусственности всего происходящего. В прокат лента выходит 26 июня.

Картины "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого и "Новая земля" Александра Мельника продолжили в воскресенье основную конкурсную программу кинофестиваля, сообщает РИА "Новости".

"Четыре возраста любви" - это режиссерский дебют оператора-постановщика более 30 игровых и документальных фильмов, сериалов и телепрограмм, среди которых фильмы Кирилла Серебренникова ("Изображая жертву", "Ростов-папа" и "Дневник убийцы") и Рустама Хамдамова ("Вокальные параллели").

Мокрицкий представил на суд жюри мелодраму в четырех новеллах, рассказывающую о современниках режиссера, которые, несмотря на юный или преклонный возраст, ищут и находят свою единственную любовь.

Работа другого дебютанта - Александра Мельника – представляет собой антиутопию "Новая земля" с Константином Лавроненко в главной роли. Действие картины происходит в 2013 году. Во всем мире отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Все больше средств требуется для содержания осужденных на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента.

Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. На остров вывозится первая экспериментальная партия заключенных из России. Им предлагают начать новую жизнь. Они предоставлены сами себе. Поселенцы начинают жить по закону "Последний - мертвый". Главный герой пытается противостоять этому.

Исполнитель главной роли - обладатель каннской "Золотой пальмовой ветви" за лучшую мужскую роль в фильме "Изгнание" Константин Лавроненко. В центре сюжета находится противостояние главного героя Жилина и предводителя "нового конвоя", "нового порядка" Обезьяна (Павел Сборщиков).

Вечером в воскресенье на площади смотрели "Ассу", знаменитый фильм Сергея Соловьева, а в полночь на пляже группа "Ленинград" и "Бикфордов шнур" представили новый проект - "Ассу 2".