Алексей Баталов
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин подписал указ "О присуждении государственных премий РФ 2005 года".

Как сообщила пресс-служба главы государства, лауреатами государственных премий в области литературы и искусства актер и кинорежиссер Алексей Баталова - за создание художественных образов, ставших классикой отечественного киноискусства, артист балета Нурлан Канетов, композитор Леонид Любовский, писатель Ренат Харисов - за развитие традиций национального эпоса в современных условиях диалога культур, пианист Михаил Плетнев - за выдающееся исполнительское мастерство и новаторство в области музыкального искусства, открывшие новую страницу в отечественной и мировой культуре.

Как передает "Интерфакс", имена лауреатов этих премий были объявлены в Кремле в пятницу на специальной церемонии объявления лауреатов Госпремий в области науки и техники, образования и культуры, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Как сказал на церемонии объявления лауреатов Госпремий гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, претендентов на звание лауреата в области литературы и искусства изначально был 21 человек. Как отметил президент РАН Юрий Осипов, оглашавший имена лауреатов в области науки и техники, на это звание претендовали 30 человек.

Все предложения по кандидатурам соискателей госпремий готовят действующие при президенте РФ совет по литературе и искусству и совет по науке, технологиям и образованию. Кандидатура каждого соискателя проходит независимую экспертизу.

Михаил Пиотровский, перечисляя заслуги музыканта Плетнева, отметил, что тот является блестящим пианистом и новатором. "Это одна из самых выдающихся фигур нашей отечественной и мировой музыкальной культуры", - отметил гендиректор Эрмитажа.

Говоря о вкладе в российское искусство народного артиста СССР Алексея Баталова, он заметил, что этот актер создал "громадное количество замечательных образов, шедевров российского кинематографа". "Он создал целый набор образов людей, которые вместе составляют тот образ человека, по которому мы испытываем ностальгию, - человека умного, интеллигентного, волевого, талантливого", - сказал Пиотровский.

Сам награжденный народный артист СССР Алексей Баталов, отмеченный Государственной премией России, считает, что "всем лучшим в себе обязан великим представителям русской культуры". Об этом он сказал в интервью ИТАР-ТАСС.

По словам актера и режиссера, судьба подарила ему встречи с замечательными людьми, такими как Анна Ахматова и Ольга Андровская. Сам он родился в семье актеров МХАТа Владимира Баталова и Нины Ольшевской. После окончания в 1950 году Школы- студии МХАТ был командирован в Центральный театр Советской Армии. В 1953 году актер стал работать во МХАТе.

После съемок в фильме "Большая семья" (1954), Баталов посвятил себя кинематографу. Он стал героем, отразившим судьбу целого поколения, отправной точкой которого была война. Фильм "Летят журавли" (1957), где Баталов сыграл роль Бориса Бороздина, обошел экраны всего мира и был удостоен Золотой пальмовой ветви на фестивале в Каннах.

В 1960 году Баталов дебютировал как режиссер. Его постановки отмечены бережным отношением к литературному оригиналу: "Шинель" (1960), "Три толстяка" (1966), "Игрок" (1973).

Особое место в творчестве Алексея Владимировича занимает работа на радио. Среди его радиопостановок: "Казаки" Л. Толстого, "Белые ночи" Ф.Достоевского, "Поединок" А.Куприна, "Герой нашего времени" М.Лермонтова. С 1975 года Баталов руководит актерской мастерской во ВГИКе. Его перу принадлежат книги "Диалоги в антракте", "Судьба и ремесло".