Сформирована одна из самых интересных специальных программ 27-го Московского международного кинофестиваля, который пройдет в российской столице с 17 по 26 июня, - "Восемь с половиной фильмов"
Архив NEWSru.com
Рекордное число программ включено в афишу XXVII Московского международного кинофестиваля, который пройдет с 17 по 26 июня. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал в четверг директор программ ММКФ искусствовед Кирилл Разлогов.

По словам Разлогова, "18 циклов призваны отразить всю сложную и многообразную панораму современного киноискусства, основные тенденции его развития, а также неизвестные нашей публике страницы мирового кинематографа".

Помимо основного творческого состязания и конкурса под названием "Перспективы", где будут представлены авторские и экспериментальные работы молодых режиссеров, в программу ММКФ вошли ставшие уже традиционными показы - "Гала-премьеры", "Вокруг света", "Восемь с половиной фильмов" и многие другие.

В двух внеконкурсных российских программах, в которые вошли 97 кинокартин, будут показаны блокбастеры, такие как "Статский советник" Филиппа Янковского и "Побег" Егора Кончаловского. На ММКФ можно увидеть и авторские ленты, в том числе "Настройщик" Киры Муратовой и "Удаленный доступ" Светланы Проскуриной, а также боевик Алексея Балабанова "Жмурки".

Во время фестиваля будут демонстрироваться и лучшие фильмы российских кинодокументалистов и мастеров анимации. А в цикле "Российская альтернатива" собраны работы, созданные независимыми кинематографистами, такие как "4" Ильи Хржановского и лента Ренаты Литвиновой "Богиня".

По словам Разлогова, еще одна программа - "Национальные хиты" - "позволяет составить представление о вкусах и интересах любителей кино Польши, Германии, Китая, Японии и других государств". Впервые в рамках ММКФ пройдут ретроспективы "Датское кино сегодня" и "Азиатский экстрим". Как пояснил Разлогов, "появление этой программы связано с бурным развитием кинематографа в Восточной Азии, без которого сейчас невозможно себе представить мировое кино".

Сформирована также одна из самых интересных специальных программ Московского международного кинофестиваля - "Восемь с половиной фильмов".

"В нее вошли "восемь с половиной фильмов", ставшие важными событиями мирового кинематографа и удостойные призов на международных кинофестивалях, - сказал в интервью РИА "Новости" куратор программы и директор по общественным связям XXVII ММКФ Петр Шепотинник. - Главная цель программы состояла в том, чтобы собрать картины настоящего авторского кино, работы режиссеров, стремящихся показать новое слово в кинематографе".

Среди картин специальной программы "Восемь с половиной" - фильм "Вера Дрейк" английского режиссера Майка Ли - обладателя "Золотого Льва" кинофестиваля в Венеции, психологический триллер итальянца Паоло Соррентино "Последствия любви", предельно откровенный фильм, видео-автобиография американца Джонатана Кауэтта "Проклятие", ставшая сенсацией прошлогоднего Каннского фестиваля.

Откроется программа фильмом "Последние дни", в котором знаменитый американский кинорежиссер Гас Ван Сэнт, который представляет свою версию судьбы культового рок-музыканта Курта Кобейна.

На закрытии же будет показан фильм-победитель только что прошедшего Каннского кинофестиваля "Дитя". Представлять эту работу приедут ее создатели - бельгийские кинорежиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны.

"Половинкой программы станет анимационный фильм российского мультипликатора Михаила Алдашина "Про Ивана-дурака", - сказал Шепотинник.