Эми Уайнхаус
Global Look Press
Центр документального кино (ЦДК) и Музей Москвы со 2 по 6 сентября представят фестиваль документального кино "Центр", объединивший фильмы, которые исследуют новые границы современных мегаполисов и город как социальную систему. Каждый год программа проходит в рамках празднования Дня города и освещает один из аспектов развития больших городов, рассматривает вопросы, связанные с изменением внешнего облика мегаполиса, расширением его границ, стилем жизни людей, проблемами экологии и глобализации.

В 2015 году у зрителей появится возможность увидеть еще больше фильмов, чем в прошлом, а в вечер открытия 2 сентября состоится российская премьера картины "Эми", посвященная британской исполнительнице Эми Уайнхаус.

"Документальная картина подробно останавливается на первых шагах певицы в мире музыки, показывает ее в кругу близких и друзей, рассматривает все ключевые моменты в жизни Эми Уайнхаус вплоть до событий 23 июля 2011. Фильм рассказывает об обычной девушке, которая писала стихи и пела, чтобы усмирить демонов в своей душе", - говорится в сообщении организаторов фестиваля.

Ключевым событием фестиваля станет конкурсная программа. Ее участники - фильмы, представленные на крупнейших международных кинофестивалях (Каннский кинофестиваль, Berlinale, Sundance, IDFA и др.). Каждая картина в конкурсе будет впервые показана в России. Оценивать конкурсную программу будут зрители, а также жюри - главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей и режиссер документального кино Тамара Дондурей.

Фестиваль дополнит внеконкурсная программа специальных показов Art and the Сity, рассматривающая место искусства и культурных институций в жизни большого города. По традиции фестиваль завершится показом немого фильма из коллекции Медиатеки ЦДК во дворе Музея Москвы. В 2015 году будет представлен фильм "Человек с киноаппаратом", музыкальное сопровождение для которого подготовит один из московских современных композиторов.

"Центр" расширяет не только программу и календарные границы, но и выходит на новые площадки. Показы традиционно пройдут в кинотеатре Центра документального кино и в Музее Москвы, а также в Институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и в ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Отметим, что родственники Эми Уайнхаус в апреле резко раскритиковали фильм "Эми", заявив, что картина вводит зрителя в заблуждение и не отражает огромных усилий, потраченных окружением певицы на помощь ей. Авторы картины утверждают, что окружение и родные Эми сделали недостаточно для ее лечения, заставляли ее выходить на сцену и тем самым привели к трагическому финалу.

Отец певицы заявил, что семья не собирается больше оказывать поддержку авторам картины. В официальном заявлении говорится, что авторы картины "упускают возможность показать жизнь и талант певицы, фильм вводит в заблуждение и содержит недостоверные факты".

Со своей стороны, создатели фильма утверждают, что у них был абсолютно объективный подход к материалу и что они ранее получили одобрение семьи.

Конкурсная программа фестиваля "Центр"

"Волчья стая", реж. Кристал Мозель, США, 2015

"Драган Венде - Западный Берлин", реж. Драган фон Петрович, Лена Мюллер и Вук Максимович, Германия, Сербия, 2013

"Конечная остановка", реж. Юли Шлез, Израиль, 2014

"Отель любви", реж. Фил Кокс, Хикару Тода, Великобритания, Франция, Япония, 2014

"Рио: 50 градусов по Цельсию", реж. Джулиен Темпл, Бразилия, Великобритания, Германия, 2014.