Произведение крупнейшего представителя стиля рококо на протяжении 200 лет считалось утерянным и, скорее всего, уничтоженным. Публике это творение Ватто было известно по копии в королевской коллекции Букингемского дворца и по гравюрам XVIII века.
И вдруг, совершенно неожиданно, она была обнаружена в художественной студии в одном из английских домов во время оценки экспертами Christie's произведений искусства.
Глава отдела Старых мастеров дома Ричард Найт заявил, что организаторы торгов "потрясены тем интересом, который был проявлен к картине "Сюрприз" кисти одного из самых влиятельных деятелей европейского искусства".
Ранее во вторник на торгах Christie's в ходе острейшей борьбы между ведущими галереями, музеями мира и частными коллекционерами были проданы за 4 млн фунтов (7,9 млн долларов) три рисунка выдающегося испанского художника Франсиско Хосе де Гойя (1746-1828). Это вдвое выше предварительной оценки.
При этом произведение мастера "Вниз они пришли", или "Ведьмы и женщины", ушло с молотка за 2,3 млн фунтов (4,5 млн долларов) или втрое выше оценочной, что является рекордом в продажах подобных произведений художника. Считавшиеся с 1877 года утерянными, но обнаруженные недавно в Швейцарии, рисунки Гойи в последний раз выставлялись в экспозиции в Париже почти 130 лет назад.
По словам представителя Christie's, торговый дом "восхищен стоимостью продаж рисунков Гойи". "Каждый из них прекрасно иллюстрирует совершенное потрясающее воображение плодовитого художника", - отметил он.
Проданные рисунки находились в особой папке, куда Гойя складывал свои наброски. В том же 1877 году 105 рисунков были проданы с аукциона, однако несколько из них не нашли спроса. Но сегодня интерес к ним превзошел все ожидания, передает ИТАР-ТАСС.