Группа Metallica впервые даст сольный концерт в Санкт-Петербурге
home.no
Легендарная американская группа Metallica на первом сольном концерте в Санкт-Петербурге исполнит свои лучшие хиты 18 июля в СКК "Петербургский".

Как отметил в интервью РИА "Новости" Владимир Зубицкий, президент промоутерской компании "Русский Шоу-Центр", которая привозит группу в Россию: "Это будет первый сольный концерт группы Metallica в Питере. Этот концерт пройдет через год после первого сольного выступления этой группы в Москве - ровно в этот же день".

"Тогда в столице они завершали свои европейские гастроли Sick Of The Studio'07. Но Metallica продлила этот тур и в его же рамках выступит в Питере", - пояснил промоутер.

Программа концерта в Санкт-Петербурге не будет сильно отличаться от выступления в Москве - "будут их лучшие хиты, как и в прошлый раз".

На московском концерте на сцене "Лужников" за 2,5 часа участники Metallica сыграли действительно свои лучшие песни с таких альбомов, как Kill'em All, Ride The Lightning, Master Of Puppets, And Justice For All, Reload и, конечно, Metallica.

Несмотря на то, что в 2007 году Metallica впервые давала в Москве сольный концерт, группа уже выступала здесь в 1991 году в рамках фестиваля "Монстры рока на баррикадах" на Тушинском аэродроме. Тогда Metallica играла вместе с такими группами, как AC/DC, Pantera и российской группой Э.С.Т.

Вспоминая первый визит в столицу, лидер группы Джеймс Хэтфилд сказал журналистам перед прошлогодним концертом, что у него "остались хорошие воспоминания о том приезде". А барабанщик Ларс Ульрих рассказал тогда, что в 1991 году велась запись их столичного концерта, и, "пожалуй, то, что было снято тогда, - это лучшее видео".

На официальном сайте Metallica появилась вот какая запись о московском концерте: "Москва стала великолепным местом для завершения тура Sick Of The Studio'07. Публика была действительно грандиозной и отдала энергии группе чуть ли не больше, чем получила сама".

Президент "Русского Шоу-Центра" отметил, что "приезд Metallica в Москву абсолютно точно будет в первой половине следующего года".

Группа закончила писать новую пластинку и в следующем году планирует сделать новый тур уже в поддержку новой работы, в который и войдет Москва.

В грядущий тур Петербург пока не войдет, а войдет уже в следующий раз - дело в том, что невозможно зарубежной группе устраивать концерты в России раз в полгода.

Группа Metallica была создана в 1981 году гитаристом и вокалистом Джеймсом Хэтфилдом и барабанщиком Ларсом Ульрихом, после того, как оба поместили объявление о создании группы в издании The Recycler.

В современном составе Metallica, помимо создателей группы, присутствуют еще два музыканта - соло-гитарист Кирк Ли Хэмметт и бас-гитарист Роберт Трухильо, который раньше играл в группе Оззи Осборна.

Альбомы группы были проданы в общей сложности в количестве более 200 миллионов экземпляров по всему миру, что сделало коллектив самым коммерчески успешным из всех групп, играющих метал.

Альбом группы, названный Metallica является самым продаваемым альбомом за всю историю метала: его продажи составляют более 15 миллионов копий.