Поэт-концептуалист Дмитрий Александрович Пригов госпитализирован в одну из московских больниц с обширным инфарктом. Как рассказал NEWSru.com его друг Дмитрий Ицкович, в ночь с пятницы на субботу он перенес три операции
liter.net
Поэт-концептуалист Дмитрий Александрович Пригов госпитализирован в одну из московских больниц с обширным инфарктом. Как рассказал NEWSru.com его друг Дмитрий Ицкович, в ночь с пятницы на субботу он перенес три операции. Поэту сейчас 66 лет.

По его словам, на прошлой неделе, 6 июля, он перенес инфаркт и был доставлен в городскую больницу N23 на "скорой помощи". Ему сразу сделали несколько операций. В больницу прибыла супруга Пригова Надежда Георгиевна. Состояние здоровья известного поэта врачи пока оценивают как критическое и крайне тяжелое.

Как сообщает сайт GiF.ru, 7 июля Пригов должен был участвовать в литературной акции, которую планировали провести в общежитии Дома Студентов МГУ на проспекте Вернадского. Пригова должны были посадить на монументальный советский шкаф на цокольном этаже общежития и в течение дня шкаф с поэтом поднять по лестнице на последний этаж 22-хэтажного здания. Все это время Пригов должен был декламировать свои стихи. Однако в связи с неожиданным сердечным приступом поэта акцию пришлось отменить.

Биография Дмитрия Пригова

Поэт и прозаик, художник, скульптор Дмитрий Александрович Пригов (указывает своё имя всегда с отчеством) родился 5 ноября 1940 года в Москве. Один из основоположников русского концептуализма в искусстве и литературном жанре (поэзия и проза). Дмитрия Пригова называют "боевым знаменем русского авангарда", "отцом московского концептуализма" и "неофициальным солнцем русской поэзии".

По окончании средней школы работал некоторое время на заводе слесарем. Потом учился в Московском высшем художественно-промышленном училище (1959-1966) на скульптурном отделении.

В 1966-1974 годах работал при архитектурном управлении Москвы. В конце 1960 - начале 1970-х годов идейно сблизился с художниками московского андерграунда. В 1975 года был принят в члены Союза художников СССР. Однако в СССР не было организовано ни одной его выставки. С 1989 года - участник московского Клуба Авангардистов (КЛАВА). С 1990 года – член Союза писателей СССР.

Стихи Пригов сочиняет с 1956 года. До 1986 года на родине не печатался. До этого времени неоднократно печатался за границей с 1975 года в русскоязычных изданиях: в газете "Русская мысль", журнале "А-Я", альманахе "Каталог".

В 1986 году был принудительно направлен на лечение в психиатрическую клинику, откуда его освободили благодаря вмешательству известных деятелей культуры внутри и вне страны.

Пригов является автором большого числа графических работ, коллажей, инсталляций, перформансов. Неоднократно были организованы его выставки. Снимается в кино. Участвует в музыкальных проектах. Живет и работает в Москве.

Ведущие лирические образы поэтики Пригова - "милицанер" и абстрактный "он". Лирические герои смотрят на мир глазами тупого советского обывателя.

Лауреат Пушкинской премии за литературу (1993), Академии искусств Германии (ДААД).