В Египет возвращаются украденные античные реликвии
Архив NTVRU.com
В Египет вернулась первая из вывезенных контрабандным путем античных реликвий, передает BBC . В июне завершился судебный процесс по делу американского коллекционера старины Фредерика Шульца, обвиняемого в нелегальной торговле античными сокровищами.

Шульц был приговорен к трем годам лишения свободы, а контрабандные ценности, изъятые у него, должны отправиться к себе на родину, в Египет. Среди вывезенных сокровищ - фрагмент гробницы, возраст которой почти 4,5 тысячи лет. Именно этот фрагмент стал первым из вывезенных сокровищ, переданным генеральному секретарю Комитета по античным реликвиям Египта Захи Хавассу.

Следствие также установило, что Шульцу удалось продать бюст фараона Аменхотепа III за 1,2 миллиона долларов. Бюст был вывезен из Египта британским контрабандистом Джонатаном Токели-Пари.

Токели-Пари продал статую Шульцу за 915 тысяч долларов в 1992 году в Нью-Йорке. Шульц в свою очередь продал бюст лондонскому коллекционеру. Контрабандисту удалось провезти музейную редкость, выкрасив ее в черный цвет, чтобы она выглядела просто как кусок камня, взятого с собой туристом на память.

Токели-Пари, отбывший трехлетний срок и вышедший на свободу два года назад, выступал в качестве свидетеля на процессе по делу Шульца. Египетские власти надеются, что статуя также вернется на родину в ближайшее время.

Однако перед тем, как отправить музейные ценности обратно в Египет, исследователи проводят тщательную экспертизу, которая должна подтвердить их происхождение.