Премьерой нового фильма режиссера Владимира Грамматикова завершился 5-й, юбилейный, Всероссийский фестиваль визуальных искусств. Он проходил в течение минувшей недели во Всероссийском детском центре "Орленок" на берегу Черного моря.

"Я специально приурочил к фестивалю первый показ на зрителя своей новой картины "Аз и ферт", - сказал в интервью РИА "Новости" Владимир Грамматиков, являющийся также президентом фестиваля в "Орленке". - В прошлом году поэт Юрий Энтин и композитор Давид Тухманов представляли свой новый проект на фестивале. Думаю, что премьерные показы станут прекрасной традицией нашего фестиваля".

По словам режиссера, его картина "Аз и ферт" - это одна из работ, созданных в рамках проекта "Русский водевиль", который 2 года назад задумала студия имени Горького, возглавляемая Грамматиковым. Сейчас в работе 5 картин, которые снимают известные театральные режиссеры Валерий Белякович и Владимир Мирзоев, кинорежиссеры Виталий Москаленко и Александр Орлов. Эти фильмы сделаны специально для показа по телевидению. Как сказал Грамматиков, их продолжительность от 50 мин до часа. Благодаря блестящей технической оснащенности студии имени Горького, фильмы удается снимать за 2-3 недели, и стоят они в пределах 80 тыс. долларов, что по нынешним временам совсем недорого.

Говоря об итогах юбилейного форума в "Орленке", Грамматиков отметил, что во-первых, была представлена "очень сильная и разнообразная программа" в двух главных номинациях: первая номинация - "кинематограф", вторая номинация - "анимационное кино". По мнению президента, очень правильно, что решено было проводить не кинофорум, а именно фестиваль визуальных искусств, поскольку кино - это лишь составная часть того, что входит в круг интересов современных ребят. Они сегодня не могут не только без кино, но и без интернета, без компьютерных игр, без телевидения.

Пока в фестивале 7 номинаций - седьмая (фотография) добавлена в этом году, и фестиваль визуальных искусств окончательно сформировался.